Универсанты выступили на конференции «Информационная безопасность регионов России ИБРР-2023»

Преподаватели и обучающиеся СПбГУ приняли участие в ХIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2023)», которая проходила с 25 по 27 октября.

Конференция проводится под эгидой Совета Безопасности РФ и Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе при поддержке Правительства Санкт-Петербурга на регулярной основе с 1999 года. Учредители конференции: Правительство Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Российская академия образования, Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН и другие.

Доцент СПбГУ Ольга Филатова (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении) выступила организатором и модератором научно-практического семинара «Экосистема безопасных городских сервисов» и круглого стола «Ситуационный центр Санкт-Петербурга и информационно-аналитическое обеспечение деятельности исполнительных органов власти», которые состоялись в Смольном. Семинар проводился при поддержке проекта Российского научного фонда и Санкт-Петербургского научного фонда «Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Санкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов», который осуществляется под ее руководством. В нем принимали участие как участники проекта, так и приглашенные эксперты, преподаватели и научные сотрудники, а также студенты СПбГУ и других вузов. На круглом столе выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, курирующий вопросы цифровизации. Он рассказал о приоритетах цифровизации Санкт-Петербурга и ответил на вопросы студентов и преподавателей, затронув такие темы, как защита больших данных, применение искусственного интеллекта, развитие Санкт-Петербурга как «умного города».

Также активное участие приняли преподаватели, аспиранты и магистранты СПбГУ в работе секции «Информационно-психологическая безопасность». На секции анализировались перспективы формирования системы технологий обеспечения когнитивной безопасности в рамках когнитологии, объединяющей исследования когнитивных процессов на основе объединения усилий философии, психологии, медиалингвистики, коммуникологии, информатики.

Доклад профессора СПбГУ Галины Мельник (кафедра цифровых медиакоммуникаций) был посвящен анализ психологических ресурсов оппозиционных российских сайтов, имеющих целью дискредитацию представителей органов власти и разрушение конституционных основ государства. На конкретных примерах медиапрактики показано, как организуются атаки на объекты критической инфраструктуры, природную среду, органы госуправления и общественных деятелей. В докладе освещены аспекты, связанные с методами обнаружения экстремистских источников и проверкой целостности сетевых носителей; анализом происхождения платформ и алгоритмами проверки мультимедиа, направленных на подрыв доверия у части населения к управляющим структурам и национальному политическому режиму.

В докладе профессора СПбГУ Бориса Мисонжникова (кафедра цифровых медиакоммуникаций) показано, как в условиях обостренного противостояния России и Запада противником применяются когнитивные механизмы ведения информационно-психологической войны. Показано, как с целью насаждения в обществе выгодных западному политическому истеблишменту идей используются массмедиа, которые, как продемонстрировано на примере газеты Frankfurter Allgeminei Zeitung (FAZ), переживают сегодня содержательную деградацию. В систему когнитивных диверсий оказались втянуты почти все крупнейшие западные газеты, которые до недавнего времени считались качественными. Их профессиональный статус кардинально меняется, поскольку качественные издания не могут быть органами политической пропаганды и игнорировать реальный ход событий.

Доклад доцента СПбГУ Лай Линчжи (кафедра международной журналистики) был посвящен критическому анализу исследований, фиксирующих влияние искусственного интеллекта на производство новостей и медиапотребление, поднималась проблема оценки информационных рисков при внедрении ИИ в журналистскую практику, ставился вопрос как заставить искусственный интеллект служить журналистике, не покушаясь на традиционные журналистские ценности и статус человека в качестве главного субъекта, а также как не создать угрозу информационно-психологической безопасности личности, на которую направлен роботизированный медиапродукт.

В докладе магистрантки СПбГУ Тань Лэи анализируется поведение западных СМИ и медиа Китая в ситуации сброса Японией ядерных отходов в море 24 августа 2023 года. До 11 сентября западные медиа практически не освещали данное событие, демонстрируя коллективное молчание. Часть медиа искажали факты и перекладывали ответственность за сброс на Китай. На основе теориифрейминга докладчиком рассматривались три аспекта: массмедийные сообщения, общественное мнение и политические решения. Показано, как изменение медийных рамок напрямую зависит от национальных интересов, а политизация медиа сильно влияет на роль СМИ. В докладе поднималась проблема информационного доминирования западных СМИ в мировом дискурсе. Показано, как стратегия рамочного оформления новостей помогает проявить цели западных СМИ в отношении Китая, облегчить прогнозирование ситуации, правильно реагировать на информационное давление и перенаправлять общественное мнение.

Доклад аспирантки СПбГУ Чжоу Шэннань построен на исследовании медийных текстов, в которых усматривается психологическое вербальное насилие, подчеркивается, что новые медиаплатформы создали, с одной стороны, удобную среду для общения по времени и пространстве, предоставили возможности для выражения различных идей и эмоций, а с другой стороны, для чрезмерного выражения негативных эмоций и зачастую бессмысленного вербального насилия.

Поднимается проблема моральной самодисциплины и повышения осведомленности о защите конфиденциальности, усилении общественного контроля за вредоносными материалами, создания положительной медиасреды и улучшения эмоционального фона каждого отдельного пользователя.

Доклады преподавателей, магистрантов и аспирантов СПбГУ были восприняты с интересом участниками конференции, вызвали дискуссию, в ходе которой были сформулированы общие задачи по разработке технологий, обеспечивающих ментальную безопасность пользователей сетевых ресурсов и аудитории традиционных СМИ.

Фото: Тань Лэи

Текст: Ли Юйкай, Тань Лэи

8 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль