Прошло награждение победителей конкурса учебных газет «Первая линия-2023»

27 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса учебных газет «Первая линия». Преподаватели кафедры цифровых медиакоммуникаций и медиадизайна и информационных технологий наградили студентов в двух групповых и двух индивидуальных номинациях.

Смотреть фоторепортаж

Итоги конкурса:

Номинация «Лучший выпуск»

1 место — группа 22.Б02 — №6 (445), тема «День Донора», Главные редакторы — Ульяна Макаревич, Антон Копылов

2 место — группа 22.Б08 — №3 (442), тема: «Петербургский международный молодежный форум труда», Главный редактор — Нина Зарубина

3 место — группа 22.Б14 — № 7 (446), тема: «Психология», Выпускающие редакторы — Мария Осипова, Алёна Осипова

Номинация «Лучшая визуальная подача номера»

1 место — №6 (445), Тема «День донора», дизайнеры Кира Марченко, Анастасия Курочкина

2 место — № 7 (446), тема «Психология», дизайнер Елизавета Нечаева, иллюстратор Алёна Редькина

3 место — № 3 (442) - тема «Петербургский международный молодёжный форум труда» Дизайнеры — Вероника Зорина, Анна Высоцкая. Бильд-редакторы — Ксения Лукьянченко, Арина Дяденко. Иллюстратор — Мария Гречко

Номинация «Лучший текст»:

1 место — «След мегаполиса: психологическое здоровье в большом городе», №7, автор — Любовь Смирнова

2 место — «Поднимись с земли на небо: один день из жизни бортпроводника», №2, автор — София Шепель

3 место — «Финансовая (не)грамотность в кинематографе», №11, автор — Анастасия Коротовских

Номинация «Лучшая иллюстрация»

1 место — №6 (445), автор идеи Кира Марченко, рисовала Анастасия Курочкина.

2 место — No7 (446), иллюстратор — Алёна Редькина

3 место — №8 (447), бильдредактор — Майя Локтионова.

В конкурсе принимали участие 11 выпусков газеты, опубликованных весной 2023 года. Конкурс проходил заочно: 7 членов жюри – редакторы и авторы петербургских и областных медиа – оценивали содержание и визуальное оформление выпусков по шести критериям. Эксперты смотрели, насколько полно редакции раскрыли темы, выдержали ли разнообразие жанров, как работали с источниками и визуально поддержали тексты.

На церемонии награждения присутствовала член жюри – журналист, редактор, лауреат премии «Золотое перо» Нина Куртова. «Я с большим удовольствием, не жалея зрения, прочитала все двенадцать номеров, от первой странички про первый снег до последней страницы про солнце русской поэзии. Всё очень интересно и познавательно!» - рассказала участникам церемонии Нина Васильевна. «Очень понравилось оформление, дизайн. Вы можете варьировать виды иллюстраций, использовать куар-коды – у нас ничего этого не было. Нам было гораздо сложнее», – также поделилась она.

Помимо награждения и обсуждения итогов работы над выпусками в программу церемонии вошел мастер-класс по созданию креативных заголовков. Его провела студентка четвертого курса Екатерина Павлюченко. Екатерина рассказала об основных приемах создания заголовков и представила слушателям чеклист для успешной работы.

4 ноября 2023