Об Институте

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» был создан на основе факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 16 сентября 2011 года. В этот день ректор СПбГУ подписал Приказ об учреждении нового университетского подразделения.

Приказ №3232/1 от 16.09.2013

Директор Института - профессор Анатолий Степанович ПУЮ

История Института началась в октябре 1945 года, когда было дано правительственное распоряжение об открытии отделения журналистики в составе филологического факультета Ленинградского государственного университета. В составе отделения, на котором предстояло организовать подготовку профессиональных журналистских кадров, было две кафедры – истории журналистики, теории и практики советской печати. Уже через год состоялся первый прием студентов, а в 1961 году отделение было преобразовано в факультет журналистики.

Список и рейтинг научно-педагогических работников (Информация по состоянию на 20.04.2023)

В настоящее время Институт включает в себя кафедры:

истории журналистики,

медиадизайна и информационных технологий,

медиалингвистики,

международной журналистики,

менеджмента массовых коммуникаций,

рекламы,

связей с общественностью в бизнесе,

связей с общественностью в политике и государственном управлении,

телерадиожурналистики,

теории журналистики и массовых коммуникаций,

цифровых медиакоммуникаций,

английского языка.

Институт является ведущим российским центром подготовки по образовательным программам «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». На программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обучается свыше тысячи человек, включая многочисленных иностранных граждан. Регулярно проводятся международные и всероссийские научные конференции.

Эффективность образовательной и научной деятельности обеспечивается современной материально-технической базой, для практической подготовки используются

информационно-образовательный интернет-портал «Первая линия» ,

учебная газета,

телерадиоканал,

клиника коммуникационных проектов.

Институт активно развивает международное сотрудничество, среди партнеров – крупнейшие университеты Европы, Америки, Азии и Африки.