В СПбГУ прошли научные чтения «Журналистика в биографии Университета»

Чтения стали частью Всероссийского открытого научно-образовательного форума «Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете». Его уже в одиннадцатый раз организует кафедра истории журналистики СПбГУ. В этом году форум был посвящен трехсотлетию Университета.

Фотоотчет

С приветственной речью на чтениях выступил директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. Он отметил, что форум сегодня объединяет исследователей, преподавателей и студентов из разных регионов страны для сохранения нашей истории и популяризации журналистского образования.

Первый доклад в рамках чтений представил директор Музея истории СПбГУ профессор Игорь Тихонов. Он рассказал слушателям о ранней истории университета: его создании, первых выпускниках и начале формирования российской науки. Примечательно, что первым ректором Санкт-Петербургского университета был именно историк и журналист, редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Герхардт Фридрих Миллер.

Профессор Тольяттинского государственного университета Галина Щербакова подготовила выступление о выдающемся востоковеде и журналисте, профессоре СПбГУ Осипе Сенковском. «Человек-универсум, он, будучи истинным ученым, оперировал только фактами и не боялся указывать другим на их ошибки. Пример тому — его статья, где он рьяно критикует открытие Жан-Франсуа Шампольона», — говорилось в докладе.

Почетный профессор СПбГУ Геннадий Жирков рассказал об Университете на просветительском фронте цензуры. «Изначально цензура рассматривалась, как регулятор знаний народа и носила, в первую очередь, просветительскую функцию. Профессоры университета при этом сами являлись цензорами», — пояснил Геннадий Васильевич.

Выступление заведующей кафедрой истории журналистики, почетного профессора СПбГУ Людмилы Громовой было посвящено взаимосвязи Петербургского университета с журналистикой. От единого основателя – Петра I, который не только подписал указ о создании Санкт-Петербургского университета, но и учредил первую в России газету «Санкт-Петербургские ведомости», до целой плеяды ректоров, которые также являлись успешными журналистами.

Людмила Петровна рассказала и о книгах, которые посвящены истории университета. «Особенно хочется отметить издание "275 лет Санкт-Петербургскому государственному университету. Летопись 1724-1999" под редакцией Людмилы Алексеевны Вербицкой. Оно содержит множество исторических документов и иллюстраций, которые последовательно рассказывают об истории становления университета и доказывают факт того, что он начал свое существование еще в 1724 году, как подразделение Академии», – поделилась рекомендацией Людмила Петровна.

Магистранты программы «Научно-популярная журналистика» Артем Ромашов и Ольга Василенко представили свой творческий проект «Ученые Университета – популяризаторы науки». Одним из героев проекта стал Петр Александрович Плетнев – основоположник истории литературы.

Также на чтениях подвели итоги конкурса творческих работ студентов первого курса «Литераторы-журналисты в истории СПбГУ». Его цель – погружение студентов, только что пришедших в Университет, в соответствующую среду, мета-историю самого места и институции. Победители были объявлены в пяти категориях, которые были классифицированы по историческим персоналиям.

Напомним, в этом году форум «Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете» представил насыщенную программу. Так, студенты, с экскурсией, посетили Литературный музей и Рукописный отдел ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Музей истории СПбГУ, и Российскую национальную библиотеку. Также участников ждало много развлекательных событий: заседание интеллектуального клуба знатоков «Что? Где? Когда?», детективно-историческая игра «Тайна потерянного дневника», вечер исторических настольных игр, посвящённых истории, журналистике и литературе, а также ставшая традиционной «УниверСушка».

9 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль