В СПбГУ прошел День медиаграмотности

День медиаграмотности – ежегодный турнир, участники которого состязаются в знании основ проверки информации, критическом мышлении и внимательности.

Магистранты второго курса программы «Медиатекст в массовых коммуникациях» провели для первокурсников игру по фактчекингу. Конкурсанты повторили основы верификации данных и применили их на реальном кейсе, пробовали отличать тексты человека от нейросети, отгадывали СМИ по описанию.

В ходе игры участники узнали, что визуальный материал можно проверить через сервис обратного поиска изображений, а грамотно верифицировать текстовую информацию поможет поиск первоисточника и нескольких независимых ресурсов. Зашла речь и об искусственном интеллекте – нейросеть использует только общие слова в текстах, в ней нет живой речи и мало деталей.

Проверить свои компетенции вызвались пять команд: «Девчули», «Кокалёка», «Пышечки», «Одиночки» и победители состязания – Gossip girls. В команду чемпионов вошли студентки первого курса по направлению «Журналистика» Аглая Боброва, Екатерина Гнётова, Полина Гаер, Вероника Васильцова и Ангелина Валишина.

Молодцы, так держать!

31 декабря 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль