Эксперты «Яндекса» рассказали студентам о будущем искусственного интеллекта

Спикеры компании объяснили, как происходит обучение модели YandexGPT, стоит ли ждать захвата мира искусственным интеллектом и можно ли доверять нейросетям. Встреча «Сети Яндекса» состоялась в Санкт-Петербургском государственном университете 24 ноября.

Митап начался с обсуждения принципов эталонного ответа нейросети — безопасность, достоверность, полезность. Особое внимание уделили работе Алисы. Спикеры поделились полезными навыками модели для помощи редактору: возможности голосового помощника позволяют за несколько секунд получить как вопросы для интервью, так и готовую тему диплома.

Представители компании продемонстрировали новые технологии поиска – к системе быстрых ответов добавили подзаголовки и текстовую часть объектов. Ещё одна новинка от команды «Яндекса» — краткий пересказ видео и лонгридов. Это позволяет узнавать главное без просмотра/чтения и быстро находить нужную информацию.

Главный вопрос — сможет ли нейросеть, которая сдала ЕГЭ по литературе на 55 баллов, захватить мир? Эксперты «Яндекса» считают, что в этом веке уничтожение человечества искусственным интеллектом точно не состоится. Для этого недостаточно должного количества воды и электричества.

В завершение митапа спикеры порекомендовали не забывать проверять информацию, выданную нейросетью и использовать при общении с Алисой «волшебные слова».

20 декабря 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль