В Эрмитажном театре состоялась премьера фильма Иннокентия Иванова «Нация в фарфоре»

2 декабря в рамках Дней Эрмитажа в Эрмитажном театре состоялось представление нового документального фильма «Нация в фарфоре». Его режиссером выступил преподаватель-практик СПбГУ Иннокентий Иванов (кафедра телерадиожурналистики).

Фильм рассказывает об уникальной серии миниатюрных скульптур Павла Каменского, созданной по инициативе Николая II на Императорском фарфоровом заводе в Санкт Петербурге. Пережившая все революции фарфоровая коллекция по-прежнему подобна учебнику этнографии, вобравшему описание облика нескольких десятков народностей, населяющих Россию.

Героями фильма стали генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамеры) Андрей Головнёв, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, генеральный директор Императорского Фарфорового завода Татьяна Тылевич и другие эксперты.

11 декабря 2022