Универсанты провели программу по журналистике в образовательном центре «Сириус»

Преподаватели, аспиранты и выпускники Санкт-Петербургского государственного университета участвуют в реализации программы по журналистике в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Она является частью направления «Литературное творчество», руководитель которого — директор Института педагогики СПбГУ профессор Елена Казакова.

Руководителем модуля «Авторский текст» в рамках программы второй год подряд выступает заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций профессор Камилла Нигматуллина. Модуль был посвящен работе с различными жанрами публицистики, а сама Камилла Ренатовна прочла мини-курс о сторителлинге и лекцию о трендах в социальных сетях. «Общение со школьниками в "Сириусе" — это всегда удивление от сильной мотивации, интересных работ и вопросов, а также от совсем не ложной скромности по поводу своих успехов. И все же лично я еду к ним не просто с желанием научить, познакомить с актуальными трендами в социальных медиа, но и через себя дать представление об учебе в СПбГУ, — рассказала она. — Любопытно, что в этом году в моей группе оказались двое ребят — участников кейс-чемпионата в Доме журналиста, который мы проводили весной. Это значит, что мы с талантливыми ребятами ходим одними дорогами. А дорога ведет в Университет».

Одна из особенностей образовательной стажировки в «Сириусе» — насыщенный образовательный процесс и большой объем практики написания текстов в разных жанрах. Благодаря этому в результате обучения авторы лучших текстов получают возможность опубликовать свои материалы в альманахе. «Работа со стажерами "Сириуса" — очень ответственное и напряженное занятие. В крайне сжатые сроки — менее недели — нужно объяснить школьникам 14–17 лет, что такое аналитика, как ее писать, обсудить с ребятами самые разные темы, поправить черновики... В то время как в Университете на эти же задачи отводится целый семестр. Сложности добавляет и график школьников — помимо основных семинаров у них проходят дополнительные занятия, экскурсии, мероприятия. Их умение справляться с поставленными задачами не может не восхищать», — прокомментировала старший преподаватель СПбГУ Александра Литвинова (кафедра цифровых медиакоммуникаций), ведущая семинара по аналитической журналистике.

Впервые смена по журналистике в «Сириусе» прошла осенью 2021 года. На этот раз программа собрала еще больше талантливых школьников, чем в прошлом году, — 85 человек из 40 регионов России.

Технологиям создания интервью школьников обучала доцент Наталья Павлушина (кафедра цифровых медиакоммуникаций). Семинар по очеркам и мини-курс «Ed Media Text: как писать об образовании» вела старший преподаватель Светлана Щелокова (кафедра международной журналистики). Начальник отдела по направлению «Журналистика» Управления по связям с общественностью СПбГУ Полина Зайнуллина провела курс по копирайтингу и креативным методам решения задач, а также мастерскую по презентациям. Аспирант образовательной программы «Журналистика» Александр Поляков учил стажеров создавать тексты о себе и производить видеоконтент. Выпускница СПбГУ, главный редактор Restorating.ru Александра Ярощук прочла курс «Иду на еду», на котором стажеры подготовили электронную газету «Гастронавт».

Помимо обязательных модулей (семинаров по медиатекстам, тематических мини-курсов, мастерских текстов новой природы) и активностей по выбору (лекций, мастер-классов, творческих встреч), преподаватели СПбГУ провели День медиаграмотности. «Сегодня наступило такое время, когда контент производит каждый второй. Информации, часто противоречивой и лживой, стало так много, что уже не понимаешь, кому верить. Плюс ко всему умнеют нейросети. Иной раз и не отличить, кто автор текста — живой человек или машина. Как во всем этом ориентироваться, каким образом распознавать фейки и ошибки, как обезопасить себя, работая в медиа, — вот на это направлен День медиаграмотности», — рассказала об игре Наталья Павлушкина.

Журналистская смена в рамках направления «Литературное творчество» реализуется в сотрудничестве двух подразделений СПбГУ — Института педагогики и института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». В качестве преподавателей к программе присоединяются эксперты и профессионалы индустрии медиа.

16 октября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль