Сменить Сочи на Сочу: где в бархатный сезон остаться наедине с природой и водой

1. Словения/Италия, река Соча

2. Япония, Хоккайдо, Голубой пруд Биэй

3. Танзания, озеро Натрон

4. Новая Зеландия, пещеры Вайтомо

5. Китай, травертиновые террасы долины Хуанлун

Кровавый берег взамен Лазурному

На границе южной Кении и северной Танзании лежит суровое озеро, горячие и вязкие воды которого окрашены в разные оттенки красного – Натрон. Берег не заставлен шезлонгами, да и туристы здесь встречаются редко: сюда приезжают за непривычно ужасающими впечатлениями.

Что (или кого?) вы увидите?

1. Одна из главных особенностей озера – его цвет. Кроваво-красный, оранжевый или даже зеленоватый – зависит от глубины. Эту красоту обеспечивает огромное количество соли, которого требуют водоросли и микроорганизмы.

Более того, температура воды Натрона – около 50 градусов по Цельсию. Однако не стоит проверять: озеро содержит аммиак, и если опустить в воду руку, на ней останется сильный и болезненный ожог.

2. Зато зловещую пустынность можно разделить с очаровательными и практически единственными обитателями прибрежной зоны – розовыми фламинго. Здесь их собирается до двух миллионов, поскольку грозность Натрона отпугивает хищных врагов.

3. Суровость и неприветливость озера не просто так слывёт «смертоносной». В засуху уровень его щёлочности поднимается настолько, что стоит птице коснуться воды – она уже не выживает. Поэтому на берегу можно увидеть немало птичьих мумий: из-за толстого слоя минералов они не разлагаются.

4. В числе жителей у Натрона – племя Салей, полукочевые скотоводы. Они могут охотно пойти на контакт, главное не покушаться на любой скот в округе: по легенде бог дождя Нгаи передал всех животных Салей. Озеро же они почитают божеством.

А как погодка?

Путешествовать к озеру в бархатный сезон особенно удачно. В сентябре, например, продолжается период засухи, когда за счёт условий цвета вод Натрона становятся остро насыщенными. От дневной жары и сухости можно отдохнуть свежими, даже прохладными вечерами. А в октябре повышается влажность, поскольку уже в середине месяца «открывается» сезон дождей. К сезонным бонусам относится и то, что снижается число и без того редких туристов, а вместе с ним – и цены на проживание.

Анна Коновалова

79118458910 | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация