Наши студенты — победители конкурса «Русская орфоэпия»!

Имена победителей Всероссийского конкурса «Русская орфоэпия» стали известны 17 июня, в день рождения знаменитого универсанта, выдающегося лингвиста Людмилы Алексеевны Вербицкой.

По итогам состязаний в командном зачете второе место занял проект «DataSlov», отслеживающий появление и лексическое наполнение ключевых слов текущего момента. Его представляли обучающиеся СПбГУ образовательной программы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» Мария Фокина, Дмитрий Черкашин и Эвелина Рыбина, а также магистрант программы «Межкультурная коммуникация и перевод в нефтегазовом бизнесе» Диана Кошечкина. Руководителями проекта выступили доценты СПбГУ Наталья Прокофьева и Екатерина Щеглова (кафедра медиалингвистики).

Также наши студентки заняли призовые места в индивидуальном зачете: Эвелина Рыбина заняла второе место, а Мария Фокина — третье место.

Дипломы и призы вручили профессора СПбГУ Юрий Клейнер (кафедра общего языкознания им. Л. А. Вербицкой) и Наталья Богданова-Бегларян (кафедра русского языка) и доцент СПбГУ Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания им. Л. А. Вербицкой).

С презентациями проектов-победителей можно познакомиться в группе конкурса в ВКонтакте.

Об очном этапе конкурса

В рамках очного этапа участники представляли постеры, в которых описана идея научно-популярного проекта, направленного на повышение грамотности и развитие интереса к грамотной русской речи. Образцом для работ стал известный проект, который проходил под патронатом Людмилы Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы».

На очном этапе жюри оценивало представление постеров командами, а также активность участников во время дебатов, посвященных принципам создания орфоэпических словарей. Во время индивидуального тура участники должны были выполнить творческие задания: проанализировать фрагменты русской устной речи и решить лингвистические задачи.

19 июня 2023