Cossa: СПбГУ и бюро «Палиндром» представили результаты исследования бренд-медиа. 20 октября 2022 года

Источник

Дата: 20 октября 2022 года

Бюро «Палиндром» опубликовало результаты исследования бренд-медиа, которое проводило вместе с СПбГУ. Авторы изучили российский рынок, впервые сформулировали определение термина «бренд-медиа» и выделили главные особенности таких изданий.

Среди представителей Университета в руководстве проекта принимали участие заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций, профессор СПбГУ Камилла Нигматуллина и доцент СПбГУ Наталья Павлушкина, а помогали собирать данные магистранты программы «Медиатекст в массовых коммуникациях», слушатели спецкурса «Цифровые медиапроекты: создание и управление» и волонтеры-обучающиеся других программ: Екатерина Безручко, Дарья Дмитриева, Елизавета Исаева, Мария Качура, Алина Кизьякова, Юлия Ларичева, Наталья Маренкова, Зухра Нурбагомедова, Шугла Саленова, Алена Старостенкова, Кристина Субботина, Павла Сумская, Анастасия Удальцова, Иван Филатов, Анжелика Часовникова.

«Методика исследования основана на междисциплинарном подходе и включает в себя методы, которые позволяют понять природу бренд-медиа, проверить наши гипотезы и выделить ключевые особенности такого маркетингового инструмента. Мы разработали четыре этапа исследования. На первом этапе был проведён мониторинг 200 компаний из рейтинга RAEX, выделен корпус бренд-медиа. Второй этап — это аудит и парсинг бренд-медиа по определённому алгоритму, кодирование данных, благодаря которому мы преобразовали показатели в матрицу. А вот внутри этой матрицы — статистика, типологические характеристики медиа, уровень экспертности, дополнительная ценность для аудитории, монетизация и так далее. Нам было важно понять, как и в каком соотношении бренд-медиа сочетают в себе признаки маркетингового инструмента и классического медиа на уровне профессиональных стандартов. Третий и четвертый этапы — это интерпретация и перепроверка результатов с помощью экспертных интервью», — рассказала Наталья Павлушкина.

«Академический взгляд на рынок — это хороший шанс подняться над схваткой. Мы с коллегами постарались воплотить все принципы научной беспристрастности, доказательности и наглядности. Получилась неплохая отправная точка для будущей большой картины. Чтобы отслеживать любую динамику, нужно зафиксировать текущее состояние, что мы и попробовали сделать. В итоге пришли к двум опорным определениям бренд-медиа и набору характеристик, который эти бренд-медиа разграничивает. Самым сложным стал процесс распределения бренд-медиа на условной шкале. Попробовав несколько схем, мы остановились на простой шкале b2b–b2c, где одни медиа ближе к классическим корпоративным СМИ, а другие — к стандартам профессиональной журналистики. На этой шкале нет «хороших» и «плохих» медиа, есть разные задачи брендов и формы реализации этих задач», — отметила Камилла Нигматуллина.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль