Журналисты хотят проникнуть в новое здание СПбГУ

В пресс-службу СПбГУ поступают многочисленные запросы о переданном СПбГУ Правительством РФ здании на Кадетской линии, дом 1, ранее занимаемом Военной академией тыла и транспорта им. генерала армии А. В. Хрулёва. После информации о том, что деканское совещание 28 ноября прошло в этом здании и деканам провели экскурсию по новой площадке СПбГУ, журналистами была предложена идея организовать такую экскурсию и для городских СМИ.

Экскурсия по бывшей территории Академии тыла и транспорта состоится на следующей неделе. Журналистам покажут, где в Академии расположены учебные корпуса, библиотека (на 1 млн томов), медсанчасть, столовая, котельная, гараж, жилой дом. Есть во дворе и здание, признанное аварийным, на месте которого можно построить другое, большее по площади. Кроме стадиона с футбольным полем и спортгородком во дворе есть и большой крытый спортзал.

Бывшая территория ВАТТ граничит с нынешней территорией Университета - циклотроном, гаражом и Ботаническим садом - и здесь может быть устроена прямая дорога, связывающая две части университета. В здании ВАТТ есть большой актовый зал на 750 мест. Возможно, в декабре здесь уже пройдет заседание Ученого совета СПбГУ.

Учебные занятия в новом здании начнутся 1 сентября 2012 года.

Справка: Приказ министра обороны РФ о высвобождении зданий и участка земли, ранее занимаемых Военной академией тыла и транспорта им. генерала армии А.В.Хрулёва, для передачи их Санкт-Петербургскому государственному университету, был подписан 5 октября 2011 г. Это участок, ограниченный Кадетской линией, Университетской набережной и внутриквартальным проездом, площадью 87 тыс. кв. метров. Здесь планируется организовать учебный процесс главным образом университетских математиков, прикладных математиков, филологов и востоковедов и возможно журналистов.

Пресс-служба СПбГУ | 4 декабря 2011