АНОНС «Журналист» №10-2011

Геннадий Мальцев – главный редактор журнала «Журналист» - в своей редакционной статье «Как стать звездой» отмечает: теперь, чтобы прославиться, не обязательно, как Брейвик, убивать. Можно в сетях или на одной из гостеприимных радиостанций взять и высказать шокирующее мнение. А еще лучше – объявить себя кандидатом в президенты России.

КТО? ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

СМИ и общество

26 сентября состоялась инаугурация президента Республики Абхазия Александра Анкваба. С ним беседуют Мария Владимирова и Валерия Колбикова.

В рубрике «Светотени» - фоторепортаж из Абхазии «Война и мир».

«Журналист» продолжает рубрику «Политэкспресс». В этом номере на вопросы на вопросы Алексея Николаева отвечает специалист в области социальной философии, главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук Александр Ципко.

Президент МФЖ Джим Бумела в публикации «9/11: черный юбилей» вспоминает о случившейся 10 лет назад трагедии в Америке и реакции СМИ.

В рубрике «Разворот колумнистов» - материал известного журналиста Леонида Млечина «У умного человека больших радостей быть не может».

О результативности, как и о резонансности острых публикаций сегодня приходится говорить все больше с примесью пессимизма. «Журналист» намерен обратиться к известным деятелям медиасферы с просьбой высказать свое мнение на эту злободневную тему. Первый, кто откликнулся на нашу инициативу, – известный журналист, публицист, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Медиаскандал, связанный с прослушиванием телефонов сотрудниками издания «News of the world», принадлежащего Руперту Мердоку, взволновал все мировое медиасообщество. В №8 и №9 мы обсуждали это с российскими и зарубежными коллегами. В этом номере решили поговорить о расследовательской журналистике в России: о том, какие методы применялись журналистами раньше и какие технологии используются сейчас. В материале, подготовленном Алексеем Голяковым, своими суждениями делятся: Игорь Гамаюнов, обозреватель «Литературной газеты»; Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио; Дмитрий Попов, редактор отдела силовых структур «МК»; Джон Кроуфут, аналитик Международной федерации журналистов.

О нарушениях прав журналистов – в рубрике «Хроника беззакония». Подробности «Хроники» - в материале Алексея Голякова «Веники для ельнинской районки».

Телерадиоэфир&Интернет

«Трехликий янус». Экспертный совет «Журналиста» определил наиболее влиятельных и уважаемых коллег в области отечественного телевидения и радиовещания. Рейтинг за сентябрь нынешнего года представил Александр Аничкин.

«Россия-1» еще в августе открыла новый сезон программой «Исторический процесс», в котором даже не очень внимательные зрители обнаружили то, что в предыдущие два сезона под почти тем же самым названием видели на Пятом, питерском канале. Анализ программы – в материале Анри Вартанова «А судьи кто?».

О старых и новых узнаваемых радиоголосах – публикация Игоря Малова «Объяснение в любви».

Пятый Фестиваль детского телевидения «Включайся!», который проходил в Москве, порадовал участников и гостей форума вполне «взрослыми» работами в самых разных жанрах. Подробности – в материале Александра Аничкина «Маленькие гиганты большого ТВ».

Собственный корреспондент телеканала «Россия» в США Михаил Солодовников прославился своими увлекательными репортажами на самые разные темы. С «мастером на все руки» беседует Александр Ленин.

Под дерзким для своего времени лозунгом «Свободное радио для свободных людей» 22 августа 1990 года в эфире столицы прозвучали позывные новой радиостанции «Эхо Москвы». О плюсах и минусах самой популярной радиостанции страны – материал Александра Брагинского «О чем молчит «Эхо»?».

Александр Амзин размышляет на тему «Куда исчезла публицистика?».

В рубрике «Сетевое СМИ» о «TheVillage» - «газете для нового горожанина» Марине Пурим рассказывает Игорь Садреев.

В крупных городах электронной книгой уже никого не удивишь. Материал о букридерах подготовили Марина Пурим и Руслан Поддубцев.

Медиаиндустрия

«Блеск и нищета современной цифровой периодики». Публикация Геннадия Кудия, заместителя начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В 2011 году газета «эж-ЮРИСТ» была награждена Знаком «Золотой фонд прессы». Рассказать о газете и о перспективах ее развития мы попросили главного редактора Наталью Шаповалову. Интервью с ней подготовила Любовь Петрова.

Ежегодный конкурс, который организует международная ассоциация WAN-IFRA, Премия молодых читателей / World Young Reader Prize, оценивает работы редакций по привлечению молодежной аудитории со всего мира. Подробности – в материале Юлии Варыги «Дерзай, пока молодой!».

В преддверии форума «Издательский бизнес-2011» Любовь Петрова беседует с исполнительным директором Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Мариной Давыдовой о том, как развивается медийный рынок сегодня, о задачах ГИПП и о том, что нового в ноябре узнают участники форума.

«А мы – из Пензы!» Под таким названием в Сурском крае прошел первый фестиваль местных СМИ. В публикации «Фокус – на целевую аудиторию» о нем рассказывает Ирина Балашова.

«…когда поднимаешься в гору…». Оюна Томская, главный редактор газеты «Вечерний Нерюнгри»: «Когда меня попросили рассказать о своей газете, я согласилась легко. А что здесь сложного? Пятый год работаем, процесс идет. Но когда села за компьютер, оказалось, не так-то просто выразить словами все те чувства и эмоции, которые мы испытали, создавая, а потом раскручивая газету».

Отношения с рекламодателями – важный аспект работы издательских компаний. «Как издателям избежать нарушений?» - этим вопросом задается Наталья Савина.

Профессия

«Минимум политики, максимум информации и хорошего настроения». О некогда популярной в Москве газете «Вечерний клуб», первый номер которой вышел двадцать лет назад, рассказывает ее главный редактор в 1991-2000 гг. Валерий Евсеев.

Рубрика «Достали!». «Легко управлять народом, который виноват априори, можно, в случае чего, всегда надавить, - отмечает в своей статье «Ты виноват лишь в том…» Михаил Калакуцкий. - И все будет по закону, можно и помиловать, то есть до поры до времени «не замечать».

«У Мосоха была жена Ква…» О происхождении названий русских городов – материал Ильи Прудовского.

На конкурс «Журналистская Россия» представлена статья Сергея Беликова «Это Окуджава? Нет, это его памятник!».

В рубрике Аза Букина «Покажите язык!» язык показывает радио «Комсомольская правда».

В рубрике «Школа дизайна» - материал Владимира Скоробогатько «Как добиться видимых успехов».

Журфак

«Я говорю своим студентам: не стремитесь стать сразу редакторами». С главным редактором издательства «Аспект Пресс» беседует Светлана Распопова.

Светлана Симакова: «Как заинтересовать студента-журналиста изучением математики?».

«Как писать об экономике?». Советы Светланы Распоповой.

Клуб молодых журналистов

Читальный зал

Публикация Леонида Млечина «Октябрьская революция и немецкие деньги».

Бюро консультаций

«Защита свободы массовой информации». Советы юриста Екатерины Николаевой.

18 октября 2011

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль