Эксперты из России и Республики Корея обсудили роль медиа в восстановлении туризма

Форум «Диалог Россия — Республика Корея» и СПбГУ провели семинар специалистов индустрии медиа и туризма. Его темой стали проблемы возрождения туристической отрасли в эндемическую эпоху и роль СМИ в этом процессе.

Модераторами заседания выступили руководитель рабочей группы «СМИ и гражданское общество», заместитель директора газеты Financial Today, экс‑директор телеканала «Кукхвепансон» Национального собрания Республики Корея, автор телеканала SBS Лим Кванги и журналист, профессор СПбГУ Сергей Ильченко (кафедра телерадиожурналистики). В числе выступающих были директор по международному сотрудничеству МИА «Россия сегодня» Василий Пушков и профессор факультета туризма Университета Ханян Ли Хун, а в дискуссии участие приняли руководитель Санкт‑Петербургского регионального центра старейшего российского информационного агентства ТАСС Александр Потехин, профессор Университета Ханян, бывший специальный корреспондент газеты «Чосон ильбо» в России Квон Кёнбок и заместитель начальника департамента телеканала SBS, бывший специальный корреспондент в Пекине Пхё Онгу.

Подводя итоги заседания, профессор СПбГУ Сергей Ильченко поддержал предложения о развитии туризма между городами и усилении значения исторических достопримечательностей. «Сама судьба, сама логика событий в рамках ДРРК приводит нас ко многим параллелям, — отметил он, напомнив о памятнике Пушкину в центре Сеула и памятнике Пак Кённи в СПбГУ. — Такие переклички приводят меня к мысли о том, что мы всегда выделяем общность судеб в истории наших стран. Когда мне довелось побывать в Корее, я видел эти мостики, которые соединяют нас: например, большим удивлением было, что в одном из пригородов Сеула есть площадь Санкт‑Петербурга, где есть мемориал участию России в Русско‑японской войне». Сергей Николаевич выразил уверенность в том, что исторические «мосты», примеров которых в отношениях России и Кореи множество, могут помочь в развитии туризма между странами уже в среднесрочной перспективе.

Полный материал опубликован на сайте СПбГУ.

12 января 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль