Наши преподаватели и студенты приняли участие во Всероссийской конференции «Наука СПбГУ – 2023»

Состоялась в онлайн формате Всероссийская конференция по естественным и гуманитарным наукам с международным участием «Наука СПбГУ – 2023», в которой наши преподаватели и студенты приняли активное участие.

Модераторами секции «Журналистика и массовая коммуникация» выступили профессор СПбГУ Галина Мельник (кафедра цифровой коммуникаций), а также доценты Лай Линчжи (кафедра международной журналистики) и Александр Марченко (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций).

В каждом из докладов были озвучены актуальные, активно дискутируемые проблемы медиаиндустрии, медиавосприятия и медиапроизводства. Обсуждались проблемы новой антропологии человека и новых концепций журналистики и массовой коммуникации (в частности, культурологии журналистики); поднимались проблемы освоения новых сервисов, помогающих работникам информационной сферы анализировать большие массивы данных, правильно их интерпретировать, визуализировать и представлять в различных форматах на разных сетевых платформах.

Были представлены практико-ориентированные доклады, представляющие опыт стран СНГ, Китая и европейских стран, обобщающие данные медиаисследований в период пандемии. В центре внимания слушателей оказались также новые направления в проблемно-тематическом диапазоне сообщений традиционных и сетевых медиа, а также проблемы правового регулирования СМИ в условиях инфодемии.

К фундаментальным докладам можно отнести выступление заведующего кафедрой теории журналистики и массовой коммуникации СПбГУ, профессора Сергея Корконосенко на тему «Культурологическое направление в теории журналистики», а также его коллеги по кафедре профессора Виктора Сидорова. Особым успехом пользовались доклады профессора Ольги Третьяковой, доцента Анны Кузьминой, магистранта Валерии Горюковой, аспиранта Ян Пинпин, бакалавров Ван Тайчэнь и Ван Хаоюй.

Стоит отметить, что в обсуждении приняли активное участие магистранты образовательной программы «Международная журналистика» Ван Юйици, Ли Иньжань, Лю Луфэй, Лю Цзинвэнь, Чжан Жуйцзянь, Чжан Лэмэн, Ци Инь, Чжан Цзяюэ, Чэнь Цзыан, Чжао И, Сунь Цзинси, Фан Гаоцзэ, Чжао Аньци, Лян Сиюй и другие.

29 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль