Премии для редакций и Telegram-канал: как улучшить практику журналистов, обсудили в Доме журналиста

2 октября профессор Камилла Нигматуллина возглавила заседание Совета по журналистскому образованию Санкт-Петербургского отделения СЖР в Доме журналиста. Сотрудники вузов города, которые готовят журналистов, а также работодатели, поделились идеями о том, как мотивировать редакции работать со студентами. О реализации ООП «Журналистика» бакалавриата на заседании рассказал ее руководитель доцент Константин Алексеев.

Идею Камиллы Ренатовны о создании специальной премии для наставников в редакциях поддержали председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих, члены Совета и журналисты, присутствовавшие в зале. Председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин сообщил о готовности ввести специальный критерий в конкурсы для областных редакций, дающий дополнительные баллы за работу со студентами.

Члены Совета выдвинули коллективную идею о создании Telegram-канала, в котором будут агрегироваться предложения СМИ и коммуникационных агентств о практике и стажировках для журналистов. Это позволит готовить студентов к практике в течение всего года.

Мнения преподавателей и работодателей разделились по вопросам, может ли студент проходить практику в незарегистрированном СМИ, а также стоит ли студенту быть «первым на деревне или последним в городе», то есть о расширении баз практик за счет муниципальных и корпоративных изданий.

«Мы точно не сможем решить вопросы финансового поощрения как редакций, так и студентов. Но мы можем попробовать повысить престиж наставничества с помощью премий и бережного отношения к тем, кто готов работать со студентами во время практики. Запуск Telegram-канала состоится в ближайшее время», – прокомментировала Камилла Нигматуллина.

Фото Рената Касымова

14 октября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль