Всё включено: активный отдых в «бархатный сезон»

1. Монголия

2. Трансильвания (Румыния)

4. Мексика

5. Тибет

6. Австралия и Океания

Родина Чингисхана и кладбище динозавров: путешествие по Монголии

Если хочется приключений, пляжный отдых в Египте и Турции вам не подходит, а уезжать далеко от матушки-России не хочется, добро пожаловать в Монголию. Окружённая сушей со всех сторон, она не только впитала в себя русскую и китайскую культуру, но и сохранила свою самобытность. Сельские жители до сих пор живут в юртах, а панельки можно найти только в столице — Улан-Баторе.

Обойдя все столичные музеи и буддийские монастыри, сделав фотографии у памятника Чингисхану, вы можете смело покорять монгольскую природу. Для максимального комфорта подойдёт внедорожник. Но можно на неделю стать настоящим кочевником и выбрать конный тур.

Монгольской природы хватит на несколько стран. Здесь и таёжные леса, и термальные источники, и заснеженные горные вершины, и бескрайние степи, и чистые озёра, и песчаные дюны. Безлюдная пустыня Гоби хранит в своих каменистых плато останки динозавров и следы древнейших человеческих цивилизаций. В Монголии было найдено 20 процентов останков древних рептилий из всех в мире. А в столице в 2013 году открылся «Центральный музей монгольских динозавров», основой которого стал скелет тарбозавра. Недалеко от пустыни Гоби находится ущелье Ёлын-Ам, над которым парят грифы, а в глубине почти всегда лежит снег.

У таёжного озера Хубсугул — «младшего брата Байкала» — сидят местные рыбаки. После хорошего улова и сплава по рекам можно забраться на одну из местных сопок и полюбоваться видом на озеро, на горы Саяны.

И наконец, можно отправиться в Каракорум — цитадель Золотой Орды. В древнем городе вас ждут кварталы ремесленников и стены дворца хана Угэдэя.

kathrinser | 17 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация