На юге Кореи: море, горы и... русские?

1. Магадан

2. Курильские острова

3. Монголия

4. Бутан

5. Пусан (Республика Корея)

Бархатный сезон без погодных капризов, толпы туристов и избитых маршрутов. Пусан.

Чем порадует морская столица Южной Кореи и почему все-таки стоит тащиться на край света?

Пусан - один из крупнейших портовых городов Азии, известный памятниками своей двухтысячелетней истории, храмами, крепостями, традиционными фестивалями и, конечно, морем. Море в Пусане - везде, и оно совершенно прекрасно. Пляжи чистые и достаточно безопасные для того, чтобы встречать рассветы в полном одиночестве. В августе-сентябре погода стабильно ясная и тёплая; температура воздуха 28-30 градусов, в воде - плюс 25. А в горах, опоясывающих город с севера, уже можно наслаждаться золотой осенью.

Но главное - Пусан один из немногих морских городов до сих пор сохранил тот уникальный старый портовый дух, который каждый из нас чувствовал, читая в детстве книги про дальние плавания, храбрых моряков и страшных контрабандистов. А для русских он припрятал особый сюрприз. Среди узких ломаных улочек, кишащих рынков, где можно купить почти всё на свете, многоязычного гомона и манких запахов острой уличной еды вы внезапно услышите ломаную русскую речь и увидите вывески на родном языке. Собственная версия питерского Гостиного двора, универмаги в честь Аллы Пугачевой, столовые с блинами и клубы для танцев, в которые подозрительно охотно частят корейцы. В русском квартале как на машине времени откидывает в СНГ девяностых.

Компактность страны сыграет вам на руку. Из Пусана вы без проблем доберетесь в любую точку Южной Кореи - 1,5 часа поездом до Сеула, час на автобусе, и вы в Тэгу, а на вулканический остров Чеджу регулярно ходит паром.

st068050 | 16 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация