Монета карман не тянет: где подработать студенту в Петербурге?

Из коммуналки выселяют, а бюджетное место потеряно – не проблема, ведь не обязательно иметь вышку, чтобы пополнить трудовую книжку. Где получить неплохие деньги в Петербурге, при этом не быть отчисленным на первой же сессии? В материале – топ-4 мест и способов подработки в городе, где точно не нужно делать «честные» вклады.

1.Агенства SCS и IPM group

Что по времени?

«Я стабильно работаю с несколькими рекламными агенствами, нашла их через знакомых. График всегда выбираю сама, могу работать один день в неделю или же четыре, а бывает вообще не выхожу. В среднем получается четыре – восемь часов в день. В основном, все проекты начинаются в четверг и длятся до воскресенья.

Мне очень нравится тут, каждый день общаюсь с кучей интересных людей возрастом от 15 до 80 лет, узнаю о новинках на рынке. К тому же, не требуется никаких усилий дома или специальной подготовки».

Как попасть?

Можно следить в социальных сетях за публикациями этих агентств. Написать координаторам, когда понравится какой-нибудь проект. Если нет опыта, нужно обязательно их убедить, что ты ответственный.

Группа в вк – vk.com

Телеграмм – tlgg.ru

Сколько заработаешь?

«Если работаю в полную силу, то есть три дня в неделю, в месяц выходит около 20 тысяч рублей. Если один-два дня в неделю или вообще большую часть времени отдыхаю, то тогда 10-15 тысяч».

–Дарья Рахалова

2.H&M

Что по времени?

«Когда хочу - тогда и выхожу. Обычно два или три раза в неделю. Мне нравится тут, я чувствую, что приношу какую-то пользу, помощь себе и родителям. Так как у меня свободный график, я с легкостью совмещаю учёбу и работу и считаю, что хоть я работаю не по профессии, все-равно получаю опыт».

Как попасть?

«Когда я поняла, что хочу зарабатывать на свои личные дела сама, тогда я решила заполнить заявку в H&M. Я прошла два этапа собеседования: первый проходил в игровой форме, где все желающие должны были по максимуму раскрыть свои лидерские качества, были разные конкурсы и решение кейсов, на втором этапе встретилась с менеджерами магазина. Меня зацепил дружный коллектив, что мало где сейчас можно найти.

Начать карьеру в H&M можно тут: career.hm.com/content/hmcareer/ru_ru.html

Сколько заработаешь?

«Не могу сказать, что работа слишком сложная, самое главное — покупатели и их товар, за которым мы следим. Если работать три раза по несколько часов в неделю, можно заработать в районе 15-20 тысяч рублей. Мне, как местной, хватает этих денег на личные траты».

– Софья Бесенкова

3.Сувенирный магазин «Kalinka»

Что по времени?

«Совмещать с учебой было не так сложно. В начале семестра я там работал с десяти до двух или с двух до шести, в зависимости от того, во сколько начинались пары. Можно ставить себе любой график. Как минимум, нужно поработать два раза в неделю, чтобы начальство не возмущалось».

Как попасть?

«Я попал туда по знакомству. Обратился в саму лавку, мне дали контакт. Начал работать там ещё школьником, в итоге второй год зарабатываю там хорошие деньги».

Адрес: 1-я линия Васильевского острова, (цокольный этаж)

Сколько заработаешь?

«За полную смену, а это восемь часов – оклад 1200 рублей. Так как я работал половину дня, то есть четыре часа, получал 600 в день. Даже если бы платили меньше, я бы остался, потому что у нас чудесный коллектив. Тут требуется знание языка, люди приходят образованные, не быдло. И когда я ухожу в отпуск или какое-то время не работаю, мы продолжаем общаться. Некоторые из них стали хорошими друзьями, недавно вместе мой день рождения праздновали».

– Илья Печеский

4.Репетиторство

Что по времени?

«Всего у меня три ученика, с каждым занимаюсь два раза в неделю. По вторникам – три занятия, по четвергам тоже. Мне всё нравится, потому что дети – это благодарные слушатели. Могу разрушить их стереотипы об учителях, стать другом, помочь усвоить то, что они пропустили в школе».

Как попасть?

«На выпускном в школе сказала классному руководителю, что хотела бы после успешной сдачи ЕГЭ преподавать русский язык школьникам, помогать им с программой, обычно это дети до восьмого класса. Так как студенты берут меньше денег – они всегда востребованы. Молодой студент может интересно подать материал, и после выпуска знания ещё свежие, поэтому проблем с поиском учеников не будет.

Ещё одна хитрость: детей можно найти через Авито или Юлу. У меня там висело объявление, мне позвонили, и мы устроили пробное занятие».

Юла – youla.rrossiyau

Авито – m.avito.ru

Сколько заработаешь?

«Получаю за каждое занятие 700 рублей, за немецкий язык, так как он более редкий, – 900. В среднем в месяц зарабатываю 20 тысяч. Минусы этой профессии в том, что за пропущенные занятия никто ничего возмещать не будет. Ребёнок может заболеть, уехать с родителями на дачу, пойти на конверт и отменить урок. Но тут остаётся только подстроиться, потому что клиент всегда прав».

– Маргарита Шестакова

Ссылка на свёрстанный материал

Мария Гончарова

mashagoncharova01 | 14 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация