Наши студентки – победители Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике!

30 сентября в Томском государственном университете завершился очный тур Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике. Участие в ней приняли победители предварительного онлайн тура из всех регионов страны.

Победителем олимпиады стала студентка четвертого курса СПбГУ программы «Журналистика» Екатерина Павлюченко. Третье место заняла ее однокурсница Марина Шляхова.

Кроме того, Полина Трушкова выступила на VII Международной научно-практической конференции «Журналистика в поисках моделей развития» с докладом «Политические дебаты 1930-ых гг. на страницах журнала "Большевик"».

Задания олимпиады включили теоретический и творческий компоненты. Кроме проверки знаний основ профессии и ее истории, предлагалось выполнить практические задания: например, придумать сюжет фильма о работе журналиста, предложить идею колонки в молодежном журнале или адаптировать публицистический текст XVIII века под современный русский язык.

Поздравляем Екатерину и Марину и желаем новых побед!

2 октября 2023