«Российские корейцы»: Сергей Ильченко ‒ о путях российско-корейского сотрудничества. Сентябрь 2022 года

Культурный перекресток

В газете «Российские корейцы» в открытой по инициативе Санкт-Петербургского государственного университета рубрике «СПбГУ: мнения экспертов» обсуждаются прошлое, настоящее и перспективы гуманитарного сотрудничества России и Республики Корея. Профессор СПбГУ Сергей Ильченко (кафедра телерадиожурналистики) выступил одним из экспертов в обсуждении возможных способах взаимодействия между Россией и Кореями.

Источник: Газета «Российские корейцы», №224

Дата: сентябрь, 2022 года

Сергей ИЛЬЧЕНКО, профессор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», главный редактор газеты «Культурный Петербург»:

‒ Взаимодействие между двумя нашими странами может развиваться, прежде всего, в культурной сфере. Для этого есть и исторические предпосылки (общность судеб наших стран в период Второй мировой войны, а также установление отношений еще в XIX веке), и повышенный интерес к корейской культуре в ее различных проявлениях - литература, кинематограф, массовая популярная музыка. Стоит обратить внимание и на то, что в отечественной культуре России также присутствуют представители корейской нации, которые оказали весьма существенное влияние на аудитории. Нельзя не заметить и позитивное отношение к Южной Корее среди россиян, уважающих данную страну с учетом того, что между нашими странами практически не было конфликтных ситуаций.

А драматические события войны на Корейском полуострове стоит связать, прежде всего, с позицией и усилиями США по разделу одной нации. Сегодня с учетом всех объективных и субъективных обстоятельств, а также исходя из личного опыта наблюдения за некоторыми сторонами жизни южнокорейского общества, отметим его эмоциональную и интеллектуальную готовность к расширению не только диалога и контактов между нашими странами, но и отдельными учреждениями, организа¬циями, а также отдельными людьми.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль