Петербургский дневник: Профессор Сергей Ильченко рассказал о пяти фильмах с участием Сергея Бодрова, которые стоит посмотреть. 20 сентября 2022

Не «Братом» единым: топ-5 фильмов с участием Сергея Бодрова
За исключением дилогии Алексея Балабанова

Источник

Дата: 20 сентября 2022

Большинство людей при упоминании актера и режиссера Сергея Бодрова сразу вспоминает фильмы «Брат» и «Брат-2», однако его карьера этими картинами не ограничивается. Кинокритик и профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко назвал еще пять фильмов с участием Сергея Бодрова, которые стоит посмотреть.

Кавказский пленник

Тяжелая пронзительная история об ужасах первой чеченской войны. Сергей Бодров здесь предстает в образе рядового Ивана Жилина, который вместе с прапорщиком Сашей в исполнении Олега Меньшикова попадает в плен к жителю отдаленного горного аула Абдул-Мурату. При этом сын чеченца находится в плену у российской армии. Спасти жизни может только обмен, однако для этого героям надо договориться друг с другом о войне и мире.

Картина собрала целый ворох наград и даже получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме того, именно по этому фильму режиссер Алексей Балабанов оценил талант Сергея Бодрова и пригласил его в картину «Брат».

Давай сделаем это по-быстрому

По жанру это криминальная драма, а по факту некая притча о том, что богатые вообще-то тоже плачут, да и на чужом несчастье ничего путного не построишь. Владимир Машков играет роль русского гангстера Олега, которому удалось не только заработать несметные богатства, но и успеть сбежать с ними в Голливуд. Однако прошлое его все-таки находит. Сергей Бодров исполняет роль начальника охраны Олега и, по сути, единственного надежного человека во всем его многочисленном окружении. Кстати, предложение «сделать это по-быстрому» поступает именно его персонажу.

В фильме весьма интересный актерский состав, поскольку проект международный: вместе с Бодровым и Машковым в криминальных разборках участвуют Дженнифер Джейсон Ли, известная по фильмам «Плоть и кровь» и «Омерзительная восьмерка», а также сериалу «Твин Пикс»; Дин Стоквелл из фильмов «Замужем за мафией», «Джентльменское соглашение» и сериала «Квантовый скачок»; Генри Томас из «Инопланетянина» и еще некоторое количество голливудских актеров.

Медвежий поцелуй

Оригинальная история любви артистки цирка Лолы и получеловека-полумедведя Миши, которого и играет Сергей Бодров. Любовь может исцелить Мишу и окончательно превратить в человека, но он отказывается от шанса, чтобы спасти Лолу. Насколько финал позитивный, каждый зритель решает для себя сам.

Фильм выглядит более драматичным, если вспомнить, что премьера состоялась 28 ноября 2002 года, то есть примерно через два месяца после трагической гибели Сергея Бодрова в Кармадонском ущелье. Режиссировал «Медвежий поцелуй» Сергей Бодров-старший. Сначала он вообще не хотел отправлять фильм в прокат, благо продюсеры убедили его в том, что картина имеет право на жизнь.

Сестры

Это первая и единственная режиссерская работа Сергея Бодрова (впрочем, в кадре он тоже появляется), а также актерский дебют Оксаны Акиньшиной и Екатерины Гориной. Это драматическая история двух сестер: 13-летней Светы и 8-летней Дины. Сначала девочки плохо ладят друг с другом, однако, оказавшись один на один против криминального мира, сближаются.

В этой картине Сергей Бодров очевидно обращается к эстетике и отчасти законам индийского кинематографа и переносит все это в реалии лихих российских 90-х годов. Сари и танцы в «Сестрах» наличествуют, однако финал совсем не болливудский. Картина получила Гран-при фестиваля «Кинотавр» за лучший дебют, а исполнительницы главных ролей взяли диплом за лучший актерский дуэт.

Стрингер

История этой картины началась в середине 90-х годов, когда польско-британский режиссер Павел Павликовский снимал документальный фильм «Путешествие с Жириновским». Владимир Вольфович объезжал регионы в преддверии выборов. Помимо охраны и многочисленных помощников с ним путешествовал фотограф и стрингер Алексей Островский. Позже он станет ближайшим соратником лидера партии ЛДПР.

С героями фильма «Стрингер» происходит примерно то же самое, однако в более бандитских реалиях 90-х. Плюс в сюжете появляется любовная линия стрингера Вадика, которого играет Сергей Бодров, и американской журналистки Хелен, в роли которой выступает английская актриса Анна Фрил. Посмотреть на нее еще можно в фильме «Ты встретишь таинственного незнакомца» режиссера Вуди Аллена, а особо внимательные могут поискать ее в сериале «Байки из склепа». Прототипа Владимира Жириновского играет Владимир Ильин.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль