Санкт-Петербургские ведомости: Сергей Ильченко о фильме «Нахимовцы». 3 августа 2022 года

Источник

Дата: 3 августа 2022 года

Суровый быт и любовь. О чем рассказывает фильм «Нахимовцы»?

В канун Дня Военно-морского флота в прокат был выпущен новый отечественный фильм с кратким, но емким названием — «Нахимовцы». В основу сюжета картины, поставленной режиссером Олегом Штромом, положена история двух братьев-близнецов Головиных из семьи потомственных моряков.

Их отец, капитан второго ранга (Андрей Мерзликин хорош в морской форме), вернувшись домой из дальнего морского похода, обнаруживает, что сыновья ведут себя, скажем так, неадекватно. Он обращается за советом к старшему товарищу вице-адмиралу Корнееву (Сергей Гармаш). И получает рекомендацию: отдать cыновей на перевоспитание в то самое Нахимовское училище, которое офицер Головин сам когда‑то и оканчивал.

Романтика военно-морской службы предъявляется зрителям уже со вступительных титров. Мы видим военных моряков в деле, и это зрелище завораживает и восхищает. Однако близнецы (в этих ролях Даниил Ходунов и Никита Ходунов) не жаждут становиться военными. Они не желают подчиняться дисциплине, соблюдать устав и слушаться взрослых. Подростковый максимализм и упорство как семейная черта дают о себе знать на первых порах учебы. Ситуация осложняется еще и личными мотивами: близнецы никак не хотят смириться с тем, что их сверстник, командир подразделения Гордин (Константин Раскатов), увлечен Машей, симпатичной и талантливой одноклас­сницей братьев. Словом, суровый быт и тотальная учеба в фильме перемешаны с любовными переживаниями.

И все это на фоне эффектно снятой и смонтированной череды кадров, повествующих о том, как и чему обучаются нахимовцы в своем учебном заведении. И это увлекательно и привлекательно для молодых зрителей. На самом деле жизнь за стенами училища требует гораздо большей самоотдачи, выдержки и силы воли, чем это показано в «Нахимовцах». Но и увиденного достаточно, чтобы понять смысл перемен в характерах близнецов.

Зрителям показывают не только то, что происходит в училище. Мы можем наблюдать за тем, как проявляют себя братья-нахимовцы, возвращаясь, пусть и ненадолго, в мирную жизнь. И здесь в сюжет вступает тема криминала: некто Стас (Иван Батарев) предлагает братьям совершить преступление. Так наступает реальный час испытания для близнецов. Жанровый регистр картины переключается из драмы воспитания в авантюрно-приключенческий формат — с погоней и мощным поединком на катере, движущемся по рекам и каналам Петербурга. Снято все эффектно.

Эта часть фильма динамична настолько, что заставляет почти забыть о теме перевоспитания подростков Головиных. И только когда все закончится хорошо, понимаешь: а ведь братья-близнецы не просто перевоспитались, они выиграли свой первый морской бой и проявили характер.

История про двух пацанов, которые становятся вполне серьезными юношами, наследниками военно-морских традиций семьи, обрамлена визуальным гимном Российскому флоту. И это придает картине дополнительный, патриотический, если угодно, смысл. Ибо флот воспринимается не только как гордость страны и ее морской щит, но и как школа воспитания настоящих мужчин. «Нахимовцы» будут интересны не только подросткам, это кино для семейного просмотра. Хорошо, что появляются фильмы, которые не только развлекают, но и помогают юношам, обдумывающим житье, воспитывать характер.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Братья Головины вырабатывают характер».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль