Телеканал Санкт-Петербург: профессор СПбГУ Лилия Дускаева – лауреат премии правительства города. 27 мая 2022 года

Премию Правительства сегодня в Смольном вручат работникам образования и науки.

Телеканал Санкт-Петербург

Дата: 27 мая 2022 года

Для доктора филологических наук и заведующей кафедрой медиалингвистики СПбГУ Лилии Дускаевой открытость — тоже главный принцип в работе с молодыми специалистами. И несмотря на то, что учебный год подходит к концу, группа магистрантов СПбГУ в полном составе. Слушают о денотатах, лексемах, ассимиляциях и инверсиях с удовольствием. Профессор посвятила изучению лингвистики всю жизнь и за это время написала 300 научных работ. Но языку последнего десятилетия уделяет особое внимание: «Очень важно понимать, через какой кликбейт пойдет твой текст, что зацепит, что остановит внимание и борьба за внимание — становится сегодня первичной», — отмечает педагог.