Мой район: Между артом и журналистикой — новый повод посетить Севкабель. 23 февраля 2022 года

Источник

Дата: 23 февраля 2022 года

В главном здании Севкабеля началась выставка «Тетрадь/ печатает…» — проект, созданный на пересечении журналистики и арта. Многие работы выполненны студентами-журналистами различных вузов Петербурга.

На первом этаже здания «Цех» расположились медиатексты, инсталляции и многостраничные «тетради», формирующие смысловое пространство этого года. Всего на выставке представлено несколько десятков авторов.

— Мы в Севкабеле только на неделю. Но пафос моей работы заключается в том, чтобы доказать, что эти работы не только не хуже работ профессионалов, но и лучше. Потому что эти работы искренние, чистые, не затуманенные штампами. Многие испытывают на выставках катарсис, плачут — искусство вызывает эмоции, — рассказывает куратор выставки и преподаватель СПбГУ Павел Хан.

Одна из работ — фотографии с камер видеонаблюдения Челябинска — рассказывает о жизни людей и ностальгии автора по родному городу. Автор работы Никита Глазырин переехал из Челябинска в Петербург, когда поступал на журналистику в СПбГУ. Сейчас он живет здесь, но периодически навещает старых друзей в родном городе.

«Знаете, бывает, переедешь и мучаешься: как будто что-то важное забыл. Вернешься за этим чем-то важным, а оно уже на тебя обозлилось и зубы точит — считает предателем. <…> Хорошо хоть можно эту книженцию придумать — взять и подсмотреть за родным городом, пока он не видит», — пишет в аннотации к своей «тетради» Никита.

Другая его работа — триптих из плакатов, на которых буквами из журнала «Веселые картинки» написаны невеселые фразы.

— Я читал разные стихотворения и открыл для себя поэта Сергея Чудакова. Очень зацепила меня фраза: «Где-то в слове „Россия“ есть слово топор». Мне показалось интересным совместить ее с чем-то детским, потому что выражение какое-то детское. Вряд ли взрослый бы стал так рассуждать. Родилась идея построить работу на контрасте, взять страшные слова, агрессивные, о жестокости и совместить с такой детскостью. Две другие фразы — это Игорь Холин и Борис Рыжий, — рассказывает Никита Глазырин.

Еще одна работа — «тетрадь», рассказывающая о семи людях через детали их домов. Ее сделала Мария Кузьмишина, она тоже переехала в Петербург, но уже из Якутска. Универститет она, как и Никита, закончила в прошлом году.

— Ты можешь быть моряком или строителем во внешнем мире, но дома ты оказываешься художником. Я люблю ходить в гости и смотреть, как по-новому человек открывается у себя дома. Дома ты честнее всего. На страницах «тетради» мы видим детали разных квартир и пытаемся по ним понять, что это за человек, — объясняет концепцию Мария Кузьмишина.

Проект «Тетрадь» существует с 2013 года. До этого выставки проходили в Эрарте, Лендоке и Арт-музе.

Где: Севкабель порт, Кожевенная линия, 40Б

Когда: до 2 марта

Возрастное ограничение: 18+

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль