Журналист: Екатерина Выровцева о вручении Нобелевской премии Дмитрию Муратову. 12 октября 2021

Дата: 12 октября 2021

Источник

«Журналист» выяснил, как отреагировало медиасообщество на присуждение Нобелевской премии главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе.

Доцент СПбГУ Екатерина Выровцева (кафедра медиалингвистики)

Нобелевская премия мира Дмитрия Муратова — это самое радостное событие последних дней. Это награда, заслуженная огромным трудом, немыслимыми усилиями и трагическими потерями. Это награда за Профессионализм в эпоху господства непрофессионалов, за Ответственность в эпоху конформизма, за истинный Гуманизм в эпоху агрессивной коммуникации. Я горжусь тем, что у нас с Дмитрием Муратовым одна альма-матер (мы закончили филологический факультет Куйбышевского государственного университета), поэтому я расцениваю премию и как победу наших прекрасных, удивительно свободных Учителей: «Значит, нужные книги ты в детстве читал».

Новость о вручении премии я восприняла как победу настоящей Журналистики и настоящих Журналистов, о которых сказал и сам Дмитрий Муратов. Это победа гуманитария, чье имя стало синонимом профессионализма и гуманизма.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль