Журналист: Екатерина Выровцева о студенте в эпоху digital

Дата: 27 сентября 2021

Источник

Студент в эпоху digital: кто сегодня приходит на журфак

Что изменилось в журналистском образовании за 20 лет

Медиасреда постоянно преобразуется — трансформируются каналы коммуникации, содержание и упаковка контента. Вслед за медиа вынуждены меняться и сами журналисты. Но как обстоят дела у тех, кто только вступает в профессию? Понимают ли абитуриенты, куда и зачем идут? Как изменился портрет студента журфака за последние 15 лет? ЖУРНАЛИСТ спросил преподавателей разных вузов России, какой он, будущий медийщик, в 2021 году.

Екатерина Владимировна Выровцева, доцент кафедры медиалингвистики СПбГУ

15 лет назад шли за романтикой: все верили в значимость и влиятельность профессии, хотели изменить мир. Сегодня студенты более прагматичные, циничные, стремящиеся самоутвердиться. Иногда иронизируют над тем, что происходит в журналистике, иногда огорчаются, но все равно хотят ей заниматься. Отношение студентов к факультету не изменилось. Разве что теперь ребята чаще задают вопрос: «Есть ли у вас опыт в профессии?».

Сегодня работать сложнее. Выросла конкуренция не только внутри каналов коммуникации, но и со всей медиасредой, в том числе с мультимедиа, мемами, мессенджерами. Единой массовой аудитории нет, она сегментирована. Журналистик стало много: есть официальная журналистика, тревел-журналистика, глянцевая, потребительская. Ты должен не просто найти себя в профессии, но и занять свое место, закрепиться и достучаться до читателя.

Усталость и выгорание — проблема работников любой сферы, но в журналистике это особенно актуально. Чтобы разочароваться в профессии, надо попробовать, а студент еще не успел полностью в нее погрузиться.

Из журналистики уходили и раньше. Многие мои выпускники ушли в пиар и работают там, хотя были замечательными журналистами. Говорят, что там честнее — выполняешь заказ и все. У меня была студентка, которая вгрызалась в образование, схватывала все на лету, затем прекрасно работала на НТВ. Несколько лет назад она уволилась, теперь у нее цветочный бизнес. Нельзя ее осуждать, она преуспела и в этой сфере — делает замечательные букеты. Если раньше знаком качества была только одна запись в трудовой книжке, то сейчас наоборот. Чем больше попробовал, тем ты опытнее и ценнее.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль