V международная конференция «Язык в координатах массмедиа». 1 июля 2021

Пленарное заседание «Лингвистическая дискурсология». 1 июля 2021

Фото: Алия Усманова

1 и 2 июля в СПбГУ состоялась V международная конференция «Язык в координатах массмедиа». Организатор − кафедра медиалингвистики Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция прошла в контексте деятельности Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов в рамках юбилейного Форума «Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения».

На открытии прозвучали приветствия руководителей национальных подкомиссий Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов. Также гостей поприветствовал директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую и председатель программного комитета конференции заведующая кафедрой медиалингвистики СПбГУ, профессор Лилия Дускаева.

Конференция прошла по четырем направлениям: «Грамматика медиаречи», «Лингвистическая дискурсология», «Стилистический анализ в медиалингвистике» и «Праксиологическая критика медиаречи».

Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа» проводится с 2016 года и посвящена обсуждению современных медиалингвистических исследований. Цель конференции — привлечение внимания исследователей, преподавателей и студентов к функционированию русского языка в средствах массовой информации как средству выражения российской государственности и российской гражданственности; актуализация профессиональных контактов; кооперация в исследовательской и профессиональной деятельности; поддержка профессиональной, журналистской и научной коммуникации, связанной с функционированием языка в СМИ и в медиапространстве в целом.

Подробнее о конференции читайте на сайте

Всего страниц 30

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль