Фестиваль Humani Future. 28-29 ноября 2019 года

Фестиваль Humani Future: человек в центре внимания медиа
28-29 ноября 2019 года

Фото: Сабина Наджафова

В СПбГУ впервые прошел международный студенческий фестиваль социальной журналистики и рекламы Humani Future. Участниками конкурсной программы стали более восьмидесяти авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Пензы, Челябинска, Томска и других городов.

Humani Future – проект, созданный по инициативе кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, которая в этом году отмечает 50-летите. Конкурс проводится по двум направлениям – журналистские работы и работы по социальной рекламе в восьми основных номинациях, и двух специальных, посвященных Десятилетию детства в России (2018 – 2027 годы) и Международному году языков коренных народов (2019 год, ООН).

«Человек – самое важное, что должно интересовать журналиста, – отметила на церемонии открытия мероприятия заведующая кафедрой, профессор Марина Бережная. – Это не только важно, но и очень трудно говорить о социальных проблема: сложно найти те слова, те формы для рассказа о том, что волнует людей. Задача журналиста и специалистов по социальной рекламе говорить о проблемах так, чтобы у читателей, зрителей, слушателей нашлись силы их преодолевать».

Почетный профессор СПбГУ, заведующая кафедрой истории журналистики Людмила Громова в своем приветственном обращении выразила надежду на будущую встречу с гостями фестиваля уже в качестве магистрантов и аспирантов Университета.

В рамках фестиваля прошли показы конкурсных работ участников, а также фильмов, созданных при участии студентов и преподавателей СПбГУ. Для гостей прошли четыре мастер-класса: режиссер и оператор МИЦ «Известия» Анатолий Ильин поведал о работе в социальном телепроекте, креативный директор агентства GREAT.

Андрей Дансков выступил на тему «Как рекламировать проблемы и в чем тут проблема», линейный продюсер телекомпании «Телеинвест», выпускница Университета Аида Явбатырова рассказала о продюсировании документальных фильмов, а доктор искусствоведения Нина Дворко представила мастер-класс на тему «Роль веб-технологий в расширении выразительных средств онлайн повествования».

Итоги конкурса были подведены на закрытии фестиваля. Чествовали и вручали призы победителям члены жюри – профессор СПбГУ Виталий Познин, продюсер фото и видеопроектов, старший преподаватель СПбГУ Александр Чиженок, доцент СПбГУ Александр Якунин, профессор СПбГУ Елена Каверина.

«Уровень ваших работ очень высок, – обратился к участникам церемонии награждения, председатель малого жюри в номинациях “Специальный репортаж”, “Событийный репортаж”, “Документальный фильм”, “Специальные номинации”, ведущий телеканала 78 Роман Герасимов. – Многие проекты достойны трансляции на популярных телеканалах».

Награждая победителей, председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин объявил, что лучшие работы в номинации «Социальный плакат» будут размещены на баннерах Ленинградской области в рамках социальной программы региона.

«Сейчас принято молодежь ругать, – призналась председатель большого жюри конкурса, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. – Но посмотрев ваши работы, я поняла, что молодежь у нас хорошая. Было очевидно, что вам не все равно и что вы неравнодушны к насущным проблемам».

Директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ профессор Анатолий Пую поздравил победителей и участников конкурса. «Вы другие, у вас есть все немыслимые гаждеты, но сегодня надо обращать внимание на контент и идеи, – подчеркнул он. – Помните о необходимости саморазвития, образования и приезжайте к нам в Петербург учиться».

Победители и участники конкурса были награждены призами и памятными дипломами.
Список призеров конкурса

Победители в номинации «Специальный репортаж» были награждены стажировкой в Комитете по делам молодежи Санкт-Петербурга. Специальный приз в номинации «Видеореклама» получил авторский проект Анастасии Титовой из Омского государственного университета за сюжет, посвященный театру детей-инвалидов и их родителей «Преодоление». В номинации «Приз зрительских симпатий» награды достались проектам студентки СПбГУ Аиде Явбатыревой и коллективу обучающихся Сибирского федерального университета.

Всего страниц 36

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль