Открытие Киноклуба. 6 октября 2014 года

Первая встреча прошла 6 октября. Смотрели «Всю президентскую рать» 1976, рассказывающую о расследовании двух журналистов, которое привело к импичменту президента США Ричарда Никсона. Во время дискуссии на тему «Докопаться до правды — можно только в кино?» члены клуба попытались понять, чему можно поучиться у героев фильма, что изменилось в журналистике с 70-х годов и что же мешает современным журналистам добиваться таких же побед.

— Ребята не просто кино смотрят, — рассказывает руководитель учебно-образовательного пресс-центра СПБГУ Екатерина Шаркова. — Они делают это осознанно, фиксируя моменты, относящиеся к профессии. Студенты учатся анализировать, рассуждать, формулировать свою точку зрения, отстаивать ее. Также членам Киноклуба дается возможность освоения жанра рецензии и эссе. Желающие принимают участие в освещении заседаний — снимают и пишут репортажи, делают фотоотчеты, готовят контент для профильной группы в социальной сети.

— Что интересно, на первом просмотре большую часть составляли первокурсники, — добавляет один из организаторов, модератор дискуссии и редактор Василиса Бешкинская, — Однако нам хочется, чтобы буквально каждый посетил хотя бы один из грядущих просмотров. Наш Киноклуб позволит им осознать и понять многие вещи, связанные с профессией. Эти вещи действительно важны, и чем раньше юные журналисты задумаются о них, тем лучше. Каждый, кто приходит к нам, буквально работает над фильмом. Ребята не выйдут после просмотра с пустой головой, это точно. Сейчас уже сформирована программа Киноклуба, я занималась подбором фильмов, и после мы совместно все согласовывали. Перед каждым просмотром я собираю необходимую информацию, с которой им нужно заранее ознакомиться и которая поможет им лучше понять фильм. Кроме того, у нас потрясающая уютная атмосфера, где студенты с разных направлений и курсов знакомятся друг с другом, едят пироги и строят планы на светлое будущее. Словом, так просто всего не описать. Думаю, ребятам просто надо постараться хотя бы разок к нам попасть, они все поймут.

Всего страниц 10

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль