Экскурсия профессора Владимира Перхина «Деятели журналистики в некрополе "Литераторские мостки"». 28 сентября 2014

Две остановки на трамвае, девять человек, один профессор – и мы на Волковском кладбище. Профессор Перхин сразу объявляет: «Кладбище называется неправильно. Оно не Волковское, а Волково, по названию деревни, крестьяне которой ухаживали за ним. Этимологию надо чтить!»

Мы идём в некрополь «Литераторские мостки». Покоятся здесь в основном небогатые литераторы. Эта часть кладбища не самая приглядная, сырая. Когда-то здесь были настелены доски – мостки, иначе было не пройти, скользко. Отсюда и название. Глина под ногами и сейчас не кажется надёжной, поэтому все осторожно ступают не только из-за благоговения перед великими покойниками.

Некоторые памятники – произведения искусства, некоторые уже настолько поросли мхом, что никогда не узнать, кто же там покоится. У подножия многих лежат цветы: у Блока, Тургенева, Лескова. Могилу Ивана Павлова даже не видно из-за гвоздик и роз. Наверное, эти цветы принесли сюда благодарные физиологи в честь 110-летия со дня получения Павловым Нобелевской премии.

Владимир Перхин одному ему известными тропами водит нас от могилы к могиле: группа совершила не менее двадцати остановок. Люди, о которых рассказывает профессор, являясь музыкантами, актёрами или общественными деятелями, проявляли себя и как журналисты.

Вот огромный мемориал семьи Ульяновых. Анна Елизарова, сестра Владимира Ленина, вместе со своим мужем Марком была агентом «Искры». А это небольшое надгробие Алексея Пешехонова, в течение двадцати лет писавшего в каждом номере газеты «Русское богатство». Тут будущие журналисты задумались о своей производительности труда…

Здесь покоится Панаев, который возродил журнал «Современник»… Совсем новая могила балерины Натальи Дудинской. «Балерин много, но не каждая пишет», – говорит профессор. Дудинская писала, рассказывая читателям о смысле каждой новой постановки, учитывая политическую обстановку в стране. Чем не журналистка? А вот композитор Соловьёв-Седой (вы найдёте его надгробие недалеко от входа на кладбище) сам не публиковался, но тексты песен на его музыку печатали. Владимир Перхин попросил обязательно сообщить, если в нынешней прессе мы обнаружим что-то подобное. Группа пообещала.

Интересен был и экскурсовод, который декламировал стихи Ахматовой, фотографировал своих слушателей на мобильный телефон и включал романсы. Рассказывал куратор экскурсии увлечённо, так, что даже охранник Волковского кладбища Виталий Соколов заслушался, а потом сообщил, что частные экскурсии и фотографирование здесь запрещены с пятьдесят четвёртого года.

Завершить последнюю экскурсию на Волковское кладбище о деятелях журналистики нам разрешили...

Учебно-образовательный пресс-центр

Всего страниц 17

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль