Оргсобрание информационно-образовательного портала «Первая линия». 16 сентября 2014 года

Сначала главный редактор портала Камилла Ренатовна Нигматуллина старалась быть строже. Затем она разрешила своим помощникам – четверокурсникам «дедовщину» и беспощадную корректировку «проб пера» студентов первого курса, но сразу успокоила: «На «Первой линии» с вами всё-таки будут возиться, помогать и учить». А на трехлетии портала в ноябре (организацию которого уже частично делегировали первому курсу) обещала петь и танцевать.

Вчерашние школьники не пожелали опускать руки, даже узнав из слов «бывалого» журналиста «Первой линии» о трудностях начинающих. Обещали Камилле Ренатовне отвечать на звонки в час ночи и учиться снимать на «консервную банку».

Интерес к собранию «Первой линии» проявили не только студенты СПбГУ. Гостем и, как позже выяснилось, «активным ресурсом» (слова главного редактора) стал Захарий Грищенко из Университета экономики и финансов. Как оказалось, он решил не ограничиваться направленностью своего вуза: «Я хотел учиться в СПбГУ. Досадно, но не хватило баллов. Зато теперь я точно решил, что у меня будет второе высшее. И обязательно здесь».

Среди первокурсников прозвучало мнение, что нужно искать работу сразу в регулярных печатных изданиях. Что на это скажут «старшие»? Выпускающий редактор «Первой линии» Павел Друш не согласен: «Вчерашнему школьнику совсем без опыта трудно найти даже какую-то подработку. Быть копирайтером? Писать анонсы к мультфильмам? Опыт легко приобрести как раз на наших ресурсах. На себе проверено, что действительно оттачивается навык. А деятельность редактора корректирует и твою собственную манеру письма».

На планерке сразу взялись за дело: решили попробовать вести рубрику, посвященную годовщинам исторических событий с комментариями современных историков. Инициатива наказуема исполнением, а, значит, совсем скоро на портале появятся работы первокурсников. «Первая линия» – взлетная полоса и, главное, как сказала Камилла Ренатовна, «открытая для всех».

Учебно-образовательный пресс-центр

Всего страниц 7

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль