Научно-практический семинар «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов». 28 сентября 2011 года

С приветственным словом выступили директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», профессор А.С. Пую, и.о. декана факультета журналистики, профессор Л. П. Громова, заведующий кафедрой теории журналистики, профессор С. Г. Корконосенко, заведующий кафедрой периодической печати, профессор Б. Я. Мисонжников и профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ Л. В. Куликов. Они поделились своим пониманием духовности. Особое внимание было уделено сфере образования в возрождении духовности и духовном воспитании студентов в процессе учебной деятельности на факультете. Профессор А. С. Пую рассказал о многих проектах, реализация которых началась на факультете в связи с созданием Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций.

В работе семинара приняли участие около ста человек. Среди приглашенных докладчиков были академик Петровской академии наук и искусств, профессор Института психологии РАН А.М. Зимичев, заведующая кафедрой теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ С.М. Виноградова и доцент той же кафедры Н.С. Ниязов, заведующая кафедрой журналистики НовГУ, профессор Т. Л. Каминская, заведующий кафедрой общественных связей СибГУ, доцент А. В. Михайлов и многие др.

Докладчики выступали в рамках трех дискуссий: «Духовность современной публицистики: от местной прессы до общенациональной», «Мифосимволическая парадигма – на изломе идентичности» и «Северокавказский дискурс: прорыв к интеграции».

В своих выступлениях эксперты затронули такие актуальные социальные и научные проблемы, как засилье лженауки на страницах прессы, ослабление просветительской миссии журналистики в постперестроечное время, порождение журналистами мифов о советской эпохе, создание средствами массовой информации предвзятого и даже ложного образа Кавказа, негативное психологическое воздействие на аудиторию, размывание границы в публикациях между этически и морально допустимым и недопустимым, влияние постмодернизма и интернета на культуру написания, чтения и понимания текстов. Также эксперты и спикеры обсудили пути развития религиозной журналистики, возможности взаимопонимания между различными культурами и роль в этом средств массовой информации, содержательно-тематические особенности региональных изданий.

Семинар «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» кафедра периодической печати факультета журналистики СПбГУ проводит ежегодно с 1997 года.

По материалам семинара предполагается издание сборника научных трудов. Статьи принимаются по электронной почте press@jf.pu.ru до 31 октября.

Александр Колоев

Всего страниц 9

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль