Выставка «Тетрадь На языке вертится» в Музее стрит-арта!

C 24 августа по 24 октября 2021 года в Музее стрит-арта пройдет выставка «Тетрадь / На языке вертится», куратором которой выступил старший преподаватель СПбГУ Павел Хан (кафедра медиадизайна и информационных технологий). Обучающиеся СПбГУ принимали активное участие в создании экспозиции.

Многостраничники, инсталляции и мультимедиа-проекты формируют смысловое, визуальное и пластическое пространство галерей второго – четвертого этажей котельной: в центре этого комплексного пространства проявляется проблематика недосказанности, невысказанности, либо «не до конца осознанности». Концепция проекта «Тетрадь» заключается в интенции проявить наиболее актуальную социальную проблему через сумму локальных текстов. Медиатекст «Тетради / На языке вертится», обладает качеством собеседника, советчика, оппонента; диалоговость экспозиции создается набором многостраничных проектов и инсталляций в центре экспозиции (большая галерея третьего этажа). Пространства «Сфумато», «Я хочу сказать, что» и «Картина» инициируют опыт общения с Музеем стрит-арта как с амбивалентным смысловым пространством в поле оппозиции «Музей – Улица».

Авторы выставки: Виктория Алексеева, Моника Бастрон, Ксения Беляева, Валерия Бучнева, Елизавета Валова, Татьяна Вешнякова, Ксения Винникова, Сабина Газзаева, Алина Головина, Аглая Горбенко, Алина Дубова, Рахман Исаев, Дарья Климовская, Ксения Клёнова, Анна Кравченко, Лев Кузнецов, Виталий Кузьмин, Артем Лавров, Юлия Ларичева, Яна Леонтьева, Анна Логвинова, Дмитрий Макконен, Валерия Манько, Мария Медведева, София Нога, Татьяна Пахомова, Дарья Разинкина, Анна Уппит, Анна Фельдман, Павел Хан, Татьяна Хрусталева, Карина Чайка, Лиза Чернова, Алевтина Чумакова, Вера Шубина, Руслана Юркова, Софья Юськив, Максим Якубсон. Автор названия «На языке вертится» — Лиза Чернова.

В проекте участвуют режиссёр Максим Якубсон , каллиграф Анна Уппит. Программирование — Артем Лавров. Шрифты для генеративного проекта «На языке вертится» предоставлены компанией «Паратайп».

Выставка «Тетрадь / На языке вертится» в Музее стрит-арта продолжает серию, начавшуюся летом 2018 года. В четвертый раз пространство котельной наполняется объектами, графикой, тетрадями, интерактивными перформансами, мультимедиа-инсталляциями, подчиненными теме года. На этот раз тема «Тетради» — «На языке вертится».

Проект «Тетрадь» существует с 2013 года. Это проект, методом которого является визуальная журналистика. В центре экспозиции — работы студентов Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. В проекте традиционно участвуют студенты других вузов Санкт-Петербурга, приглашенные художники, режиссеры, каллиграфы и дизайнеры. Журналистика в музее работает с пространством галерей как с платформой для создания медиатекста. Многостраничники (тетради), интерактивные перформансы, генеративная графика, видео, мультимедиа собираются в единое редакционное послание, сформированное по принципу тетради для записей: у этого сообщения нет начала и нет конца, его границы не определены. Но его открытость приглашает читателя к диалогу, к интерпретации.

16 сентября 2021