Бережной — личность

О закалке войной, небывалом трудолюбии и жажде знаний профессора Александра Феодосеевича Бережного вспоминает его коллега — Почетный профессор СПбГУ Геннадий Васильевич Жирков.

Поколения, вернувшиеся с фронта, истосковавшиеся по обычной жизни, были заряжены на труд. На открывшемся в 1946 году отделении журналистики Ленинградского университета бывшие воины составили основу преподавательского состава. Но и в их рядах выделялся энергией, трудолюбием и устремленностью к познанию офицер-зенитчик Александр Феодосеевич Бережной, вскоре ставший деканом факультета. Еще будучи студентом, я удивлялся тому, что наш декан с самого утра и до позднего вечера — на факультете. Позднее, когда я был, как тогда говорили, «на общественных началах» его заместителем по работе с иностранными учащимися, меня поражало то, что Бережной успевал везде и всюду: он умел охватить своим вниманием всю жизнедеятельность факультета — от расписания и организации занятий до студенческой жизни в общежитии. В то же время, как положено, декан бывал на нередких заседаниях в ректорате, находил почти каждый день час-другой на библиотеку.

Из-под его пера регулярно выходили научные труды: статьи, тезисы докладов, книги, учебные пособия. Они получали высокую оценку историков и теоретиков, переводились на иностранные языки. Некоторые книги Александра Феодосеевича мне довелось рецензировать. Они отличались проблемностью и огромной трудоемкостью. В его монографии «Русская легальная печать в годы Первой мировой войны» (1975) впервые рассказывалось о прессе кадетов, эсеров, прогрессистов, энесов, социал-демократов-меньшевиков. Большой раздел был отведен проблеме «Война, правительство и печать», где использовался богатейший документально-архивный материал. До сих пор эта книга стоит на полках преподавателей, читающих курс истории журналистики.

Более 10 лет посвятил Бережной написанию портретной галереи универсантов, своих боевых товарищей, защищавших Ленинград, нашу страну и цивилизацию от фашизма. Вместе с проф. В. Ф. Барабановым он создал первую книгу цикла «Они сражались за Родину» (1992). Остальные три книги были подготовлены одним Александром Феодосеевичем. Каждая из них имеет объем 12–13 печатных листов. Бережной провел скрупулезные исследования по истории Университета и его подразделений. Александр Феодосеевич беседовал с ветеранами, прорабатывал их личные архивы; изучал мемуары, периодику тех лет. Значительных усилий требовало уточнение полученной фактографии по документам. Бережной провел такую работу, которая по силам целому исследовательскому коллективу, недаром эти книги были отмечены университетской премией.

«Помните, — завещал поколениям ученых великий физиолог И. П. Павлов, — наука требует от человека всей его жизни. И если бы у вас было две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и ваших исканиях». Бережной выполнил завет Павлова: он работал не только за себя, но и, как поется в песне, «за того парня», павшего на полях сражений в Великой Отечественной.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация

Ответственный за содержание: Проректор по научной работе С. В. Аплонов.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: s.aplonov@spbu.ru