Новый учебный год 2022/23!

Темы магистерских диссертаций студентов 1 курса, обучающихся по магистерским программам 2012-2013 уч.г.

Дизайн в СМИ (рук. – В. А. Никитин)

1.    Бодунов Даниил Сергеевич. «Визуальные средства оформления телеэфира» (н. рук. – Бодрунова Светлана Сергеевна, канд. полит. наук, доц.).

2.    Гладкова Грета Владимировна. «Типографика городской среды: коммуникативный аспект» (н. рук. – Никитин Владимир Анатольевич, канд. ист. наук, доц.).

3.    Кван Марина Алексеевна. «Адаптация контента качественных изданий для мобильных приложений» (н. рук. – Якунин Александр Васильевич, канд. филол. наук, доц.).

4.    Колесова Александра Юрьевна. «Интерактивная инфографика на новостных порталах» (н. рук. – Бодрунова Светлана Сергеевна, канд. полит. наук, доц.).

5.    Куркова Юлия Вадимовна. «Визуализация данных в научно-популярных изданиях» (н. рук. – Якунин Александр Васильевич, канд. филол. наук, доц.).

Журналистика сферы досуга (рук. – проф. Л. Р. Дускаева)

1.    Армеева Александра Васильевна. «Речевая репрезентация события в текстах современной арт-журналистики» (н. рук. – Цветова Наталья Сергеевна, докт. филол. наук, проф.).

2.    Караваев Павел Валерьевич. «Репрезентация спортивного события в текстах современной журналистики: интенционально-стилистический аспект» (н. рук. –Прохорова Кира Викторовна, канд. филол. наук, доц.).

3.    Котикова Ирина Сергеевна. «Речевая разработка темы еды в современных СМИ» (н. рук. – Коньков Владимир Иванович, докт. филол. наук, проф.).

4.    Купрессова Светлана Константиновна. «Коммуникативный блок «Представление национальной кухни» в трэвел-медиатексте» (н. рук. – Редькина Тамара Юрьевна, канд. филол. наук, доц.).

5.    Мазур Александра Вадимовна. «Утрата архитектурного наследия России: речевая разработка темы в современной отечественной публицистике» (н. рук. – Дускаева Лилия Рашидовна, докт. филол. наук, проф.).

6.    Пшеничная Светлана Евгеньевна. «Шутливая тональность в новостных телепрограммах: прагмастилистический аспект» (н. рук. – Васильева Виктория Владимировна, канд. филол. наук, доц.).

7.    Ускова Дина Александровна. «Выражение эстетической оценочности в современных журналистских текстах о музыке» (н. рук. – Дускаева Лилия Рашидовна, докт. филол. наук, проф.).

8.    Шутова Елена Евгеньевна. «Речевая репрезентация медиаперсоны: деятели культуры в российской арт-журналистике» (н. рук. – Коняева Юлия Михайловна, канд. филол. наук, ст. препод.).

Историческая журналистика (рук. – В. А. Кашеваров)

1.    Акопова Анна Андреевна. «Образ поколения третьей волны русской эмиграции в публицистике П. Вайля и Ал. Гениса» (н. рук. – Ущиповский Сергей Николаевич, канд. филол. наук, доц.).

2.    Кагермазов Сергей Андреевич. «Историко-патриотическая тематика в журналистике блокадного Ленинграда» (н. рук. – Кашеваров Анатолий Николаевич, докт. ист. н., проф.).

3.    Маликова Екатерина Александровна. «История российского рок-движения в отражении журналистики начала XXI века» (н. рук. – Кругликова Ольга Сергеевна, канд. филол. наук, доц.).

4.    Харук Ольга Витальевна. «Особенности освещения Отечественной войны 1812 г. в современной российской прессе» (н. рук. – Жирков Геннадий Васильевич, докт. филол. наук, проф.).

Международная журналистика (рук. – С. А. Михайлов)

1.    Башкиров Евгений Олегович. «СМИ профессиональных футбольных клубов как сегмент спортивной журналистики» (н. рук. – Бекуров Руслан Викторович, канд. полит. наук, доц.).

2.    Величенко Мария Сергеевна. «Медиатизация социальной политики в США» (н. рук. – Лабуш Николай Сергеевич, докт. полит. наук, проф.).

3.    Гарнина Наталия Вячеславовна. «Американские СМИ о реформе здравоохранения в США» (н. рук. – Михайлов Сергей Анатольевич, докт. полит. наук, проф.).

4.    Гутенко Полина Евгеньевна. «Монетизация контента в сетевой журналистике: международный опыт» (н. рук. – Бакирова Наталья Владимировна, канд. экон. наук, доц.).

5.    Котляр Евгения Игоревна. «Современные модели иновещания» (н. рук. – Георгиева Елена Савова, канд. полит. наук, доц.).

6.    Кропанев Артур Вадимович. «Современный медиаландшафт стран Балтии» (н. рук. – Михайлов Сергей Анатольевич, докт. полит. наук, проф.).

7.    Панова Мария Николаевна. «Формирование имиджа России отечественным иновещанием» (н. рук. – Лабуш Николай Сергеевич, докт. полит. наук, проф.).

8.    Ротарь Екатерина Георгиевна. «Пресса международных торговых брендов» (н. рук. – Бекуров Руслан Викторович, канд. полит. наук, доц.).

9.    Шестакова Варвара Александровна. «Британский опыт досуговой журналистики» (н. рук. – Георгиева Елена Савова, канд. полит. наук, доц.).

10.    Ню Цзиньвэнь. «Расследовательская журналистика Тайваня» (н. рук. – Никонов Сергей Борисович, канд. полит. наук, доц.).

11.    Рунгмуеапорн Сучани. «Гражданская журналистика в Таиланде» (н. рук. – Литвиненко Анна Александровна, канд. филол. наук, доц.).

12.    Чжан Шиюй. «Участие СМИ в развитии двусторонних отношений России и Китая» (н. рук. – Никонов Сергей Борисович, канд. полит. наук, доц.).

13.    Чэнь Ханьлу. «Освещение темы культуры в американских изданиях общего интереса» (н. рук. – Быков Алексей Юрьевич, канд. полит. наук, доц.).

14.    Хуа Бэй. «Культура Китая в российской прессе» (н. рук. – Данилова Юлия Сократовна, канд. полит. наук, ст. преподаватель).

15.    Яо Бо. «Иновещательные радиостанции России и Китая: история и современные перспективы» (н. рук. – Быков Алексей Юрьевич, канд. полит. наук, доц.).

Медиаменеджмент (рук. – А. С. Пую)

1.    Воскресенская Александра Вадимовна. «Коммуникативные технологии СМИ в Мексике» (н. рук. – Черкашина Светлана Анатольевна, канд. культурологии, доц.).

2.    Голенцова Дарья Игоревна. «Менеджмент сетевых СМИ» (н. рук. – Курышева Юлия Владимировна, канд. полит. наук, доц.).

3.    Гонтарева Анна Игоревна. «Медиаэкономика “Пятого канала”» (н. рук. – Литвиненко Анна Александровна, канд. филол. наук, доц.).

4.    Кузьмина Марина Игоревна. «Менеджмент СМИ в условиях конвергенции» (н. рук. – Бакирова Наталья Владимировна, канд. экон. наук, доц.).

5.    Серебрякова Алиса Вадимовна. «Стратегии развития сетевого портала» (н. рук. – Большаков Сергей Николаевич, докт. полит. наук, докт. экон. наук, проф.).

6.    Сюй Хаунь. «Модели трансформации медианидустрии России и Китая» (н. рук. – Потолокова Мария Олеговна, докт. экон. наук, проф.).

7.    У Сыэй. «Организация журналистского образования в Китае» (н. рук. – Черкашина Светлана Анатольевна, канд. культурол., доц.).

8.    Хоу Сюэин. «Маркетинговые стратегии развития интернет-портала» (н. рук. – Варданян Ирина Самвеловна, канд. экон. наук, доц.).

9.    Яковлева Ксения Александровна. «Гендерный фактор в интегрированных коммуникациях СМИ Германии» (н. рук. – Большаков Сергей Николаевич, докт. полит. наук, докт. экон. наук, проф.).

Пресса: технологии эффективного функционирования (рук. – Б. Я. Мисонжников)

1.    Зобова Светлана Владимировна. «Тема благотворительности в общественно-политической прессе» (н. рук. – Мельник Галина Сергеевна, докт. полит. наук, проф.).

2.    Попова Елена Сергеевна. «Антикоррупционная тематика в «Новой газете» (специальные расследования)» (н. рук. – Тепляшина Алла Николаевна, докт. филол. наук, проф.).

3.    Чмель Ирина Сергеевна. «“Культурная матрица” в системе средств манипулирования современного периодического издания» (н. рук. – Мисонжников Борис Яковлевич, докт. филол. наук, проф.).

Психология журналистики (рук. – Н. Л. Волковский)

1.    Афоничкин Никита Вячеславович. «Эстетические ценности в современном российском телевещании: источники и мотивация выбора» (н. рук. – Воскресенская Марина Аркадьевна, докт. ист. наук, доц.).

2.    Ибрагимова Наиля Рахимовна. «Психологический портрет политического деятеля в СМИ: ситуационный анализ» (н. рук. – Гришанина Анастасия Николаевна, канд. филол. наук, доц.).

3.    Люй Сюэхун. «Динамика информационно-психологического противостояния Запада и России в 1992 – 2012 гг.» (н. рук. – Волковский Николай Лукьянович, докт. филол. наук, проф.).

4.    Семевская Нелли Александровна. «Формирование политико-идеологического консенсуса в обществе средствами государственного ТВ» (н. рук. – Корконосенко Сергей Григорьевич, докт. полит. наук, проф.).

5.    Шалгалиева Юлия Дамировна. «Освещение в российских СМИ террористических актов: политико-психологический анализ» (н. рук. – Колодиев Николай Николаевич, канд. соц. наук, доц.).

6.    Ян Сяодин. «Психология общения в телевизионных ток-шоу: на материалах ТВ России и Китая» (н. рук. – Марьина Людмила Петровна, канд. соц. наук, доц.).

Реклама (рук. – А. В. Чечулин)

1.    Андросов Виталий Юрьевич. «Брендинговые стратегии СМИ» (н. рук. – Домнин Владимир Николаевич, канд. экон. наук, доц.).

2.    Иванова Татьяна Владимировна. «Маркетинговые коммуникации при выводе на национальный рынок премиальных товаров» (н. рук. – Ульяновский Андрей Владимирович, канд. культурологии, доц.).

3.    Луцкая Юлия Вадимовна. «Реклама социально противоречивых продуктов в условиях особого законодательного регулирования» (н. рук. – Тульсанова Ольга Леонидовна, канд. филол. наук, доц.).

4.    Шатохин Дмитрий Алексеевич. «Стратегии взаимодействия с рекламодателями как основа повышения конкурентоспособности российских медиахолдингов» (н. рук. – Скрипюк Игорь Ильич, канд. психол. наук, доц.).

5.    Шпарейчук Алла Евгеньевна. «Культура и искусство как базис коммуникационных программ брендирования региона» (н. рук. – Чечулин Алексей Викторович, докт. филос. наук, проф.).

6.    Яковлева Екатерина Игоревна. «Особенности рекламного продвижения торговых сетей» (н. рук. – Каверина Елена Анатольевна, канд. филос. наук, доц.).

Связи с общественностью (рук. – Д. П. Гавра)

1.    Архимук Ирина Руслановна. «PR-коммуникации исторического музея: современная российская практика» (н. рук. – Глазкова Светлана Алексеевна, канд. соц. наук, доц.).

2.    Белова Анастасия Алексеевна. «Экологические программы как способ формирования имиджа компании» (н. рук. – Шишкин Дмитрий Павлович, канд. соц. наук, доц.).

3.    Гаськова Дарья Павловна. «PR-сопровождение персонального музыкального бренда» (н. рук. – Гришанин Никита Владимирович, канд. культурологии, доц.).

4.    Запрудина Рикка Викторовна. «Коммуникативные технологии продвижения экологических продуктов питания» (н. рук. – Глазкова Светлана Алексеевна, канд. соц. наук, доц.).

5.    Лебединец Анастасия Викторовна. «PR-технологии в продвижении стоматологических услуг» (н. рук. – Савицкая Алена Сергеевна, канд. полит. наук, доц.).

6.    Масленникова Александра Романовна. «PR-cопровождение донорского движения: нормативные, этические и технологические аспекты» (н. рук. – Слуцкий Павел Александрович, канд. полит. наук, доц.).

7.    Осипенко Ксения Андреевна. «Фандрайзинг в музейном деле» (н. рук. – Слуцкий Павел Александрович, канд. полит. наук, доц.).

8.    Рамхен Варвара Игоревна. «Медиапродвижение глобального бренда в сфере моды» (н. рук. – Савицкая Алена Сергеевна, канд. полит. наук, доц.).

9.    Савощик Виталий Александрович. «Программы социальной ответственности зарубежных компаний на российском нефтегазовом рынке» (н. рук. – Шишкин Дмитрий Павлович, канд. соц. наук, доц.).

10.    Саврасова Лилия Сергеевна. «PR-технологии продвижения медицинского учреждения» (н. рук. – Гришанин Никита Владимирович, канд. культурологи, доц.).

11.    Семыкина Руфина Андреевна. «Кризисный PR медицинского учреждения» (н. рук. – Гавра Дмитрий Петрович, докт. соц. наук, проф.).

12.    Хаматшина Анастасия Алексеевна. «Формирование узнаваемости бренда в социальных медиа» (н. рук. – Слуцкий Павел Александрович, канд. полит. наук, доц.).

13.    Цуман Антон Павлович. «Кризисные коммуникации в индустрии здорового образа жизни» (н. рук. – Гавра Дмитрий Петрович, докт. соц. наук, проф.).

Спортивная журналистика (рук. – С. Н. Ильченко)

1.    Гинкель Дмитрий Сергеевич. «Дизайн современных периодических спортивных изданий: конструктивные концепции» (н. рук. – Никитин Владимир Анатольевич, канд. ист. наук, доц.).

2.    Ермолаев Николай Николаевич. «Чрезвычайные ситуации в спорте: фактор СМИ» (н. рук. – Ковтун Валентин Гурьевич, канд. филол. наук, доц.).

3.    Ухин Вячеслав Валерьевич. «Типология современных спортивных радиопрограмм: сравнительный анализ федерального и регионального вещания» (н. рук. – Ильченко Сергей Николаевич, канд. искусствовед., доц.).

4.    Хрусталев Павел Денисович. «Теннис в освещении отечественных СМИ: социальные и политические аспекты» (н. рук. – Ильченко Сергей Николаевич, канд. искусствовед., доц.).

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация

Ответственный за содержание: Начальник Учебного отдела Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Учебного управления СПбГУ О. А. Самусенко
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: o.samusenko@spbu.ru