НИР

Русская публицистика в контексте исторических эпох: эволюция социокультурных функций и форм.

Научный руководитель - профессор Г. В. Жирков

Исследование проблем духовной культуры России, ее генезиса, развития, особенностей, традиций, ее влияния на все стороны жизни общества – важнейшая задача науки и перспектив развития Отечества в условиях господства новейших информационных технологий, технократизма. Не может быть полноценного здорового общества без духовности. Русской философией, литературой и публицистикой накоплен богатый духовный потенциал, к освоению которого на современном уровне филологи, философы, богословы, отчасти исследователи журналистского творческого процесса только приступили.

Цель работы коллектива – исследовать вклад русской публицистики в духовную культуру России, раскрыть ее роль в процессе эволюции духовно-нравственной жизни общества, создании в нем традиций духовности. Речь идет и о восстановлении того, что было потеряно за годы советского периода, когда вне поля зрения науки оставался почти весь духовный потенциал прошлого, традиции высокой духовности русского общества, одухотворенного Русским Православием, когда ему искусственно противопоставлялся процесс секуляризации, преобладало изучение политической, партийной публицистики.

Задачами коллектива является освоение богатого духовного наследия, овеществленного в русской публицистике, воссоздание ее истории, раскрытие ее творческих особенностей, творческой лаборатории. Исследование эволюции публицистики, ее роли в духовно-нравственной жизни общества, в развитии традиций духовности актуально в научном, учебно-педагогическом, воспитательном, социально-общественном смысле, а также в популяризации этих проблем среди журналистов при повышении их квалификации.

Публицистика в политической жизни России: наследие XIX века и современные тенденции

Научный руководитель - доцент О. С. Кругликова

Относительно позднее формирование в России политических институтов, способствующих построению гражданского общества, определило уникальную роль публицистики в политической жизни страны. Долгое время в России, где отсутствовали политические механизмы, позволяющие гражданам влиять на решения власти, публицистика являлась единственной сферой общественной жизни, в которой происходило формирование основ политических доктрин. Особенно ярко роль публицистики проявилась в политической жизни России XIX века. Публицисты со временем становились лидерами политических партий, которые складывались также на основе творческого коллектива какого-либо издания. Долгое время в силу политической конъюнктуры публицистика XIX-XX вв. изучалась односторонне, за пределами внимания исследователей осталось публицистическое наследие целого ряда выдающихся деятелей русской общественной жизни, преимущественно консервативного и умеренно-либерального образа мыслей. И важность их изучения состоит не только в том, чтобы заполнить эти пробелы в системе исторического знания, но и в том, чтобы иметь возможность по-новому, более взвешенно взглянуть на роль публицистики в целом, ибо даже детальное изучение творчества публицистов одного политического направления, без пристального внимания к выступлениям и системе взглядов их оппонентов, создает искаженное представление о принципах функционирования публицистики в политической жизни страны.

Данное научное исследование имеет целью выявить характерные черты развития русской публицистики, повлиявшие на ключевые политические процессы в стране и исследовать механизмы этого влияния. Задачи исследования проследить историческую преемственность в русской политической публицистике XIX-XX-XXI вв, вычленить стереотипы восприятия публицистики русским читателем, сформированные многовековой традицией, и определить особенности функционирования этих стереотипов в сознании современного читателя в контексте современной политической жизни России.

Учитывая тот факт, что понятие публицистика значительно шире, чем журналистика, в рамках данного исследования предполагается сосредоточить внимание не только на текстах периодики, но и на изучении визуального компонента публицистики (политической карикатуры и современной газетной фотографии).

"История цензуры в России. Энциклопедический словарь".

Научный руководитель - профессор Г. В. Жирков

Создание энциклопедического словаря по истории цензуры в России.