В Серове открыли памятник Геннадию Селезневу

Честь открыть памятник предоставили Василию Сизикову, Ирине Селезневой и Нине Останиной.

Открытие памятника политику и журналисту Геннадию Селезневу состоялось в Серове в пятницу, 14 октября. Бронзовое изваяние на гранитном постаменте разместили в небольшом скверике, между Больничным городком и домом №17 по улице Льва Толстого.

Источник

Дата: 15 октября 2022

Геннадий Селезнев родился в Серове 6 ноября 1947 года. Имя Геннадия Николаевича вошло в историю тем, что он избирался в первые четыре созыва Госдумы России. Во втором и третьем созывах был председателем. Основал политическую партию «Возрождения России». С 2009 по 2014 годы был председателем международного телекинофорума «Вместе». С 2005 по 2010 годы являлся президентом федерации конного спорта России.

Кроме того, Селезнев был журналистом. В разные годы являлся главным редактором «Комсомольской Правды», «Учительской газеты» и «Правды». Скончался Геннадий Николаевич в 2015 году.

Инициатором установки памятника Селезневу на малой родине выступила общероссийская общественная организация «Россия». Председатель центрального штаба и президиума центрального штаба организации Анатолий Усов напомнил серовчанам, что общественное движение «Россия» основал Геннадий Селезнев.

- Это движение было создано для содействия построению в России социального государства. Где государство для человека, а не человек для государства. Он всю жизнь посвятил тому, чтобы улучшать жизнь простых людей, - отметил Анатолий Дмитриевич. - Когда Геннадий Николаевич работал журналистом, главным редактором ряда центральных изданий, в Государственной Думе, он всегда посвящал деятельность простым людям, россиянам. Я был свидетелем того, как он посещает дома инвалидов, дома сирот, как он переживает за судьбы людей. Мне кажется, этот памятник должен быть адресован молодым людям, которые идут на смену пожилому поколению. Чтобы они видели и знали, что есть люди, на которых нужно ровняться в жизни. Что был такой великолепный, прекрасный человек, их земляк – серовчанин. Здесь земля его родила и отправила в большую жизнь. Он прожил ее достойно, оставив яркий и хороший след в жизни и памяти тех, кому посчастливилось вместе с ним жить и работать.

На открытии присутствовала депутат Государственной Думы Нина Останина. Нина Александровна произнесла пламенную речь, не скупясь на комплименты в адрес Геннадия Николаевича.

Речи звучали и из уст официальных лиц Серова – главы города Василия Сизикова, председателя местной Думы Ольги Чернецовой, председателя Общественной палаты Оксаны Шишкиной.

Но центральными фигурами были родственники Геннадия Селезнева, посетившие Серов, – его вдова Ирина Борисовна и внучки Катя и Лиза.

- Маме Геннадия Николаевича исполнилось уже 97 лет, она жива. Когда-то она говорила, что, когда в 1947 году приехали в Серов, здесь были бараки. Но сейчас, проехав по городу, мы увидели хороший, современный, со всей инфраструктурой город. И бассейн у вас есть, и театр есть, и музеи есть, - выступила Ирина Селезнева, поблагодарив руководство города и всех причастных к обустройству сквера с памятником. - Памятник мне нравится. Почему? Показано два направления его деятельности – политическая и журналистская работы. Спасибо вам большое.

В Серов Ирина Селезнева приехала вместе с внучками Катей и Лизой.

Сразу после церемонии Ирина Селезнева призналась, что на душе у нее волнение и гордость.

- Не могу даже выразить все это словами, - отметил Ирина Борисовна. И призналась, что не думала, что когда-нибудь будет присутствовать на открытии памятника супругу. - Но понимала, что много людей его уважает, ценит. Все это должно было быть. Но когда? Что это будет? Мы делали доску в питерском университете, но это было очень долго – два года. Здесь все получилось побыстрее. Надо было скульптора найти, проект сделать – работа то небыстрая.

Мемориальная доска, о которой говорит вдова политика, была открыта в 2019 году. Она размещена на здании Ректорского флигеля Санкт-Петербургского государственного университета. Памятник в Серове – первый, посвященный Геннадию Селезневу. С момента появления идеи до открытия памятника прошло меньше года. Ирина Борисовна говорит, что скульптор справился с работой, изваяние похоже на супруга:

- Мы делали памятник на кладбище, там очень долго приходилось работать. А здесь мы сразу увидели – лицо похоже. Небольшие нюансы исправляли. Немножко меняли композицию, чтобы она соответствовала тому, что он и журналист, и политический деятель.

Вдова Геннадия Николаевича отметила, что скульптура похожа на супруга. Скульптор справился с задачей.

Автор скульптуры – Заслуженный художник России Юрий Злотя. Юрий Викторович тоже посетил Серов. Скульптор рассказал, почему решил принять участие в конкурсе на изготовление памятника Селезневу:

- У меня промышленное художественное образование. Закончил Ленинградский художественно-промышленный институт, который выпускает мастеров архитектурной декоративной пластики - это связано с интерьером, с экстерьером. Я, как художник, делаю какие-то творческие работы. Это задача, связанная со средой. Мне это интересно. Поэтому откликнулся на конкурс.

Скульптор отметил, что перед началом работы всегда знакомится с жизнью человека, над чьим портретом предстоит работать.

- Жизнь человека, бесспорно, интересная. Никогда не приступаю к портрету, не узнав о человеке что-то. Узнав что-либо, начинаешь влюбляться в человека. Есть повод к тому, чтобы создать скульптуру, - объясняет Злотя. - Создавая этот образ, я ссылался на пожелания вдовы. Работал с фотоматериалом. Пожелания вдовы были соразмерными личности этого человека. Она говорила, как он должен воодушевлять деятелей власти. Мы корректировали портрет, корректировали жесты. Одна рука опущена, а вторая лежит на документе. Пальцем он указует на какой-то пункт. Это волевая сторона его натуры, в которой я хотел выразить его силу воли. Однажды он сказал фразу, которая стала расхожей. Смысл ее в том, что «в нашем деле должен первенствовать закон». Он, как депутат 2-3 созывов, был опытным человеком. На своем поприще у него возникали такие острые моменты, когда он был вынужден напоминать об этом.

Тело скульптуры выполнено из бронзы. Постамент – из гранита. На фронтальной стенке бронзовая часть с текстом – Селезнев Геннадий Николаевич. На бронзовой пластине также отлито: «Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации II и III созывов, журналист, политический и общественный деятель, родился в городе Серове».

- Думаю, то, что я закладывал с Александром Александровичем Дорофеевым, моим соавтором, случилось. Он талантливый человек, житель Вышнего Волочка. Мы с ним прошли немало конкурсных вопросов и осуществили некоторые объекты. А то, что здесь состоялся сквер, мне кажется, удачным и гармоничным. Все по-человечьи. Прохожие смотрят и говорят, что красиво. Мне это очень приятно, - признается Юрий Викторович.

«Это была судьба»

Стоя возле памятника, Ирина Селезнева вспомнила, как жизнь свела ее с Геннадием Николаевичем:

- В детстве, когда учились в школе, ездили в одно место отдыхать. Там клуб, кинотеатр – фильмы смотрели. Потом он уехал в Москву, поступать. Был в армии. Естественно, мы не виделись. Переехал в Питер. Увиделись в автобусе, в деревне, где были его бабушка и мама. Это была судьба. Потому что автобус ходит по расписанию. В один день, в одно время сесть в один автобус и увидеться – это судьба. Вдова отметила, что Геннадий Селезнев был очень интересным человеком.

- Он меня очень увлекал. Очень интересно рассказывал. Понятно было, что с ним что-то будет – политическое или другое. Даже внучкам было с ним интересно. Хотя у них разный возраст. Он мог разговаривать как с детьми, так и с людьми среднего и старшего возрастов. И всем было интересно, - отметила Ирина Борисовна.

19 октября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль