Путешествие из Азии В Петербург

Ежегодно Петербург посещают туристы из самых разных точек земного шара. По итогам 2018 года информационное агентство «РБК» выяснило, что, в первую очередь, происходит увеличение популярности Петербурга у туристов из Азии. Мы узнали, что их привлекает в городе, а также с какими проблемами им пришлось столкнуться.

Я никогда не ел пельмени с вишней или картофелем

«До того, как я приехал в Петербург, я знал о нём только то, что это вторая столица России. После я понял, что этот город во многом отличается от Китая. Например, в Петербурге здания невысокие, но у них много особенностей. На них часто написано, какой известный человек здесь жил. Петербуржцы сохраняют историю города. Часто устраивают мероприятия, фестивали. Я считаю, что люди здесь счастливее, чем в Китае. Может, потому что они любят и умеют отдыхать, всегда отмечают праздники.

В Петербурге у меня была проблема с едой. Я решил попробовать пельмени, у нас в Китае они тоже есть, но я никогда не ел пельмени с вишней или картофелем. Также я заметил, что русские любят алкоголь. Прогуливаясь по городу, я увидел мужчину, у которого была с собой бутылка водки. Он выпил один раз и положил её обратно в карман пиджака. Я был, мягко говоря, в шоке.

Ещё я заметил одну отличительную особенность. Девушки в Петербурге любят чёрные и серые цвета в одежде, а вот, например, в Москве, наоборот, яркие».

– Имин Ху, КНР

Здесь я первый раз увидела снег

Когда я изучала историю Санкт-Петербурга, я слышала о Зимнем дворце, Петропавловской крепости и о других известных достопримечательностях, однако вживую они особенно прекрасны. Ещё в этом городе очень разнообразная природа.

Интересно, что по дороге в Петербург многие люди поздоровались со мной, сказали:

«Нихао». Они приняли меня за китаянку, хотя я из Вьетнама.

Долгое время я не могла привыкнуть к погоде. В моём родном городе всегда тепло. А тут зимой очень холодно. Зато здесь я первый раз увидела и потрогала снег. Я ловила его и радостно кричала: «Снег, снег!» Он оказался холодным и необычным на ощупь, не таким, как я его себе представляла».

– Ле Тхи Тху Ча, Вьетнам

Однажды в сказке

«В Петербурге очень много рек, прям как в Венеции, как будто попадаешь в сказку. Очень красиво, очень романтично. Также много добрых людей, лично ко мне все относились дружелюбно, улыбались. А в других городах я часто встречалась со злыми и агрессивными людьми, а некоторые были настолько безэмоциональны, что казались «зомбированными».

Я приехала в Петербург с кошкой. И она очень не вовремя заболела. А я не знала никаких ветеринарных клиник. Но сейчас с ней всё хорошо, она идёт на поправку».

– Жуймэн Сюй, КНР

Обман со сдачей и висевший на балконе парень

Мне очень понравилась архитектура Петербурга, особенно в центре. Но город очень грязный. Узкие тротуары, очень тесно. В Казахстане такого нет. Там широкие тротуары. Люди бывают неприветливые, даже агрессивные, и таких очень много, в отличие от людей в Казахстане.

Я сталкивалась со многими проблемами. Например, меня обманывали со сдачей в супермаркетах.

Пока я жила в коммунальной квартире на Васильевском острове, меня выселили хозяева. Причиной было то, что я шумела в определенные дни по ночам. А на деле, меня даже дома в эти дни не было. Но было бесполезно им что-то доказывать, они меня выселили, выставив «девушкой лёгкого поведения».

Когда я гуляла по Невскому, случайно увидела, как на балконе второго этажа висел какой-то парень, его потом «затащили» обратно в помещение. Но самое забавное в этой ситуации было то, что люди шли и не замечали, как над ними свисает «чувак», который вот-вот может на них упасть».

– Айгерим Дуйсембай, Казахстан

Одновременное существование идей двух разных эпох

«Петербург привлёк меня своим историческим и архитектурным наследием. Меня впечатлило существование баланса между старыми европейскими культурами и современным стилем. Нередко можем увидеть, что рядом с классической европейской архитектурой построено стеклянное модернизированное здание. Этот контраст означает одновременное существование идей двух разных эпох. Также мне понравилось гулять по городу и находить необычные, малоизвестные места.

Для меня самая большая проблема – это неблагоприятный климат. Не люблю много дождей. Нравится, когда ярко выражены времена года. А судя по тому, что в апреле в Петербурге шёл дождь, это, к сожалению, не про него».

– Мэнюнь Чжоу, КНР

catanddog25 | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация