Увидеть Петербург и сделать выводы

Дворики-колодцы, экскурсии по рекам и каналам, развод мостов, Думская улица и пышки – всё это обычно приходит на ум при упоминании Петербурга. У каждого туриста своё отношение к городу. Мы собрали несколько историй о том, что становилось сюрпризом, что разочаровывало, а что совсем не нравилось.

Севастополь у Петропавловки

«Лахта-центр» – больная тема для многих петербуржцев. Они называют башню кукурузиной и уродом. А вот Павлу из Крыма многострадальный объект приглянулся.

– Вот это да! Не то что наш ТЦ «Муссон»! – пошутил он, проезжая мимо на электричке.

Вообще крымчанину в Петербурге понравилось всё – пышки, прогулка по рекам и каналам, белые ночи и улица Рубинштейна. Вот только Петропавловская крепость расстроила.

– Она в замечательном месте, на острове посреди реки! Внутри так красиво, но выходишь наружу – пляж. Прямо у крепостных стен, как тюлени, разлеглись люди в купальниках. Или даже без них. Я понимаю, когда это у меня в Севастополе, но здесь, у величественной крепости смотрится отвратительно. Не думаю, что Пётр I оценил бы.

Фрики и медленные люди

Москвичку Кристину в первый приезд больше всего впечатлило метро.

– Оно такое маленькое у вас! А по эскалатору целую вечность едешь. И у вас гораздо меньше людей бегут по нему. Вниз ещё спускаются, хотя не все. А вот вверх не бежит никто. У нас только попробуй встать вторым на ступеньку – снесут через минуту. И в целом у вас люди медленнее идут. Я привыкла быстро ходить, поэтому передвигаться в толпе по Невскому проспекту для меня просто пытка.

Девушка приехала в город не ради музеев и архитектуры, а ради вечеринок. И разочаровалась.

– Петербург полон каких-то фриков, и я чувствовала себя некомфортно. В Москве большинство клубов находятся в приличных местах. У вас – в каких-то дворах на Лиговке, на Думской улице и на Конюшенной площади, где чуть ли не собаки бездомные бегают. Мне было даже страшно. Я привыкла к галантным мужчинам, а не к непонятным молодым ребятам, дёргающимся под странную музыку.

Из полярного дня в белую ночь

Сергей из Мурманска приехал в Петербург летом. Рассчитывал поспать, но прогадал.

– Забыл, что у вас белые ночи. Честно скажу – никогда не понимал ажиотажа вокруг них в вашем городе. Думал, ну что я нового увижу, когда у самого дома то же самое. К тому же, надоели они ужасно.

Ошибся – у меня дома нет мостов и зданий пастельных тонов. Гулял только во время белых ночей. Единственное, что не оценил, это шутки про мосты. Ну развели мост, ну остался ты на берегу, и что? Это же так прекрасно: просто гулять, любоваться, видеть контуры зданий отражение неба в воде. Так что шутки эти несмешные. Если ты петербуржец, то должен привыкнуть к тому, что мосты разводят, а не ругаться на собственную красоту. А я обязательно приеду, снова уже нарочно запутаюсь в расписании и полюбуюсь ещё.

Каменный лабиринт

Любимый писатель Жени из Самары – Достоевский. С 9 класса девушка мечтала съездить в Петербург, чтобы попасть на литературную экскурсию и увидеть всё самой.

– Я копила деньги. Завидовала знакомым, которые приезжали в Питер и восторгались. Представляла сама, как буду ходить по дворикам и вдоль каналов. Репостила записи с фотографиями города и строчками вроде «город любви не Париж, а дождливый Питер». Вообще в школах можно писать сочинения на тему «Образ Петербурга в социальных сетях».

Вот я приехала. Пока ходила по этим дворам-колодцам, чуть с ума не сошла. Ни простора, ни лучика света, ни деревца. А если представить себе бордели, кабаки и грязные улицы, то совсем плохо становится. Теперь я понимаю, почему персонажи так себя вели! Такой Петербург мне совсем не понравился. Мне будто воздуха не хватало – одни здания кругом. Я даже не обращала внимания на архитектуру, всё слилось в одно, во что-то узкое, каменное и серое.

Расстроенная Женя бродила по городу, пока не вышла на Дворцовую набережную.

– И тут я увидела реку и пропала. Шла вдоль неё, переходила через мосты. За день прошла больше 20 км. Дул ветер, вокруг был простор, наверху синее небо. Нева такая же красивая, как Волга. А потом я нашла способ разглядеть архитектуру петербургских домов – отправилась на экскурсию по рекам и каналам. С воды город смотрелся гораздо лучше. В следующие дни я гуляла в пригородах – Петергоф, Пушкин, Павловск. Меня поразило, как органично смотрятся дворцы и природа.

Видимо, мне как человеку, выросшему в Центральной России, сложно любоваться лабиринтами каменных домов. А вот Нева и парки меня поразили. Так что для меня Петербург это не дворы-колодцы.

Анастасия Худякова, 4520 знаков

st068817 | 18 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация