Устами туриста: впечатления от Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург давно завоевал сердца путешественников. По сообщению аппарата вице-губернатора Олега Маркова, в 2018 году город посетили 8,2 миллиона туристов, что почти в два раза превышает число жителей Петербурга. Какую статистику представят на 2019 год пока непонятно, однако невооружённым глазом можно наблюдать толпы приезжих, фотографирующихся у Казанского Собора, поэтому переживать за уменьшение числа гостей вряд ли стоит. Мы, петербуржцы, ежедневно видим большое количество туристов, но даже не задумываемся, как они воспринимают наш город и с какими проблемами им приходится сталкиваться.

Анна, Икрутск.

«Мне кажется, здесь все для студентов: много баров, клубов, скидки по студенческому билету, а пожилых меньше по сравнению с моим городом. Архитектура — просто «вау»! Вчера увидела Исаакиевский собор: кажется, я просто встала и стояла минут 20 с раскрытым ртом, не шевелясь. К сожалению, в большом городе есть свои проблемы, для меня это наглые водители. Идешь по «пешеходке» на зеленый, машины должны стоять, но они прям вслед за тобой, почти задирая юбку, выезжают на запрещенный сигнал. Меня пару раз уже чуть не сбили. Люди пока встречаются все доброжелательные, кроме одной кондукторши. Говорит: «прикладывайте карточку», а там эта штука ваша не работает. Прикладываю, а она раздраженно: «вообще-то снизу надо». Думаю, неужели я виновата, что у нас в Сибири техника до такого ещё не дошла?»

Многие проблемы создаются из-за незнания местных особенностей. Это естественно, ведь даже несмотря на то, что больше половины туристов Санкт-Петербурга – россияне, специфика транспорта, правила поведения в общественных местах могут разниться. Для этого необходимо перед поездкой почитать про место путешествия, чтобы исключить подобные казусы. Однако одно дело сталкиваться с небольшим своеобразием чужого города, но как быть, если приезжаешь из другой страны со своим культурным багажом?

Джастин, Оттава.

«Я долго не понимал смысл вывесок «от себя» и «на себя» в магазинах и раздражал этим людей позади. Однажды ехал в автобусе и на выходе дал водителю деньги со словами «спасибо вам, господин». Почему смеялись все пассажиры мне объяснили лишь через время. Не прошло и недели после приезда, как я своими глазами увидел доказательство стереотипов о русском народе. Гулял с подругой и заметил медведя в кресле, пьющего сок на Васильевском острове. Оказалось, его привёз русский мужик Николай, чтобы заработать денег. С ним был друг, и несмотря на то, что было десять утра, они пили алкоголь, ну вы поняли. А потом я помогал затаскивать медведя обратно в грузовик. Потрясающая страна!»

Санкт-Петербург стал настолько излюбленным местом, что люди возвращаются туда снова и снова. Что же ими движет?

Валентина, Пермь.

«Санкт-Петербург – самый грандиозный проект России, лучший город страны. Загадочный, интересный, мистический – это всё о нём. Кажется, будто он обладает свойством магнитизма: столько раз бывала на Дворцовой площади и всё равно возвращаюсь каждый раз и как в первый разглядываю детали. До сих пор не наскучило. Проблемы возникают на первых порах от неосведомлённости, но человеку свойственно приспосабливаться и учиться. Это как я телефон в 62 года изучила: сначала страшно, непонятно, а потом из «Одноклассников» не вылезаешь».

Помимо каких-то мелких неприятностей туристы порой сталкиваются с более весомыми неудачами. Кражи, агрессивные местные или незнание языка, когда не к кому обратиться за помощью. Вот как справился со сложной ситуацией следующий герой:

Мишель, Париж.

«Лучшее, что я на данный момент вынес из путешествия – это прекрасные люди Петербурга. В день приезда мне необходимо было перевести евро в рубли и положить деньги на банковскую карту. И если с первым пунктом проблем не было, то второй ввел в ступор. Банкомат съел деньги и карту. Я не знал, куда идти в такой ситуации и что делать. Парень, стоявший в очереди позади увидел мое состояние, сфотографировал «зелёный ящик» (банкомат Сбербанка), пошел со мной в банк и помог написать заявление. Через три дня деньги вернули, и плюсом я обрел друга Витю. Ещё богаче стал. Вчера мы ездили в его любимое место – Петергоф. Теперь это и мой фаворит в Санкт-Петербурге… После Вити».

Город на Неве непредсказуем и воспринимается каждым по-разному. Он таит в себе много сложностей и непредвиденных ситуаций. Но всё это кажется незначительным перед той красотой, величием и богатой историей, которой обладает любимая туристами и местными жителями Северная столица России.

Markina1235 | 17 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация