В погоне за солнцем

Бархатный сезон – это повод пристегнуть ремни, включить навигатор, напечь пирожков и отправиться путешествовать на машине по России и соседним странам. Топ пять мест, где можно оставить солнцезащитный крем в номере и не обгореть, забыть о толпах туристах и не делить море на части.

Куда поехать?

1. Абхазия

2. Грузия

3. Казахстан

4. Республика Алтай

5. Республика Башкортостан

Абхазия – маленькая, но гордая, частично признанная республика у подножия Кавказских гор, где дельфины дружат с человеком прямо за буйком, где продукты можно найти не на рынке, а в заброшенных особняках и где животные являются участниками дорожного движения.

Что интересного?

1. Море – самое прозрачное на всём Черноморском побережье. На глубине 10 метров можно легко рассмотреть камни, найти ракушки и свои ноги. Ночью можно увидеть, как светиться вода. Этого явление наблюдается с июля по конец сентября, когда живые микроорганизмы-ночесветка активничают особенно сильно.

2. Абхазы и урожай

В конце сентября в абхазской семье появляется занятие - сбор урожая. Здесь это не картошка с морковкой, а мандарины, киви, орехи и фейхоа. Хорошая хозяйка научит вас так срезать виноград, чтобы его не обидеть, а потом делать из этого варенье и компоты, а хозяин чачу и вино.

3. Дорога до Рицы

Особенностью Рицы является способность менять цвет воды. В весенне-летний период, преобладает зелёно-жёлтый, а осенью и зимой - сине-голубой. Находится оно на высоте 950 метров над уровнем моря в Гудаутском районе. По пути можно потрогать облака, посекретничать со скалами, покричать на горы и увидеть на каком инструменте играет горная река «Бзыпь». Через неё протянуты подвесные мосты, по ним маленькие мальчики бегают в соседнюю деревню за кукурузой для туристов.

4. Город-призрак

Ткварчели был основан как индустриальный центр Абхазии в 1942 году. После войны в 1992-1993 годах превратился в город-призрак. Он находится в горах, поэтому зимой связь с ним потеряна. В Ткуарчале с детскими игрушки играют горные козлы, деревья постоянные жители многоэтажек, в магазинах уже давно никто не привозит хлеб, а на станцию «Ткварчал» железнодорожного вокзала не приходят поезда. Но главное - это безмолвная, пугающая тишина и высоченные горы, которые слушают так внимательно, что хочется забрать их с собой, как друга, в шумный мегаполис.

89378369643 | 20 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация