Осень с рюкзаком за плечами: Пять мест, идеальных для горного туризма

1. Вулканы Камчатки (Россия)

2. Белуха (Россия, Алтай)

3. Фанские горы (Узбекистан-Таджикистан)

4. Сванетия (Грузия)

5. Аннапурна (Непал, Гималаи)

Советский автор-исполнитель, писатель и журналист Юрий Визбор после похода в Фанские горы написал:

«Я сердце оставил в Фанских горах,

Теперь бессердечный хожу по равнинам,

И в тихих беседах, и в шумных пирах

Я молча мечтаю о синих вершинах».

Что ж, его можно понять. Перевалы и ущелья, около 40 разноцветных озёр, арчовые леса и древние ледники – это всё о Фанских горах. Район располагается преимущественно в Таджикистане, ближайший крупный город – Пенджикент. В отличие от того же Кавказа, где редкий день обходится без дождя или снега, в Фанах, которые расположены значительно южнее, климат более сухой и устойчивый. С июня по сентябрь-октябрь солнечная безветренная погода гарантирована, поэтому можно смело отправляться сюда в бархатный сезон.

Отдохнуть от суетливой городской жизни можно в походе. Маршрут по Фанским горам имеет умеренную сложность, но будьте внимательны: есть довольно большие перепады высоты, поэтому желателен опыт предыдущих походов. К слову, высочайшая точка – перевал Чимтарга, 4700 метров. Не забудьте о снаряжении: рюкзак, спальник, термобелье, специальная обувь. Если вы боитесь путешествовать один или недостаточно опытны, одиннадцатидневный поход с гидами, трансфером и питанием на маршруте обойдётся примерно в 35 тысяч рублей.

По словам опытных путешественников, Фаны – рай для фотографов и созерцателей. Горный гид Сергей Брошеван пишет в своём блоге: «Несколько недель назад мы вернулись из Фанских гор, и я до сих пор, рассматривая фотографии, не могу поверить в то, что такое место существует на Земле». Хотите проверить? Скорее собирайте рюкзак и вперёд!

Екатерина Шемякинская

eekaterinashem@gmail.com | 20 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация