Что посмотреть на Балканах: неизведанная Албания

1. Албания

2. Босния и Герцеговина

3. Македония

4. Сербия

5. Словения

На берегах Ионического и Адриатического моря расположились давно любимые туристами Греция и Черногория. Рядом с ними примостилась небольшая республика Албания, которая может смело конкурировать с популярными соседками.

Одно из достоинств Албании – безвизовый режим для россиян с 1 апреля по 31 октября. Так что в разгар бархатного сезона можно смело любоваться природой и ощущать атмосферу Османской империи. Но обо всём по порядку.

70 процентов ландшафта страны составляют горы. Значит, полно озёр, бурных рек и ледяных источников. Один из них называется «Голубой глаз». Название говорящее – вода там изумительно голубого цвет, и от этого источник кажется бездонным. Идти до него несколько километров по горной тропе. Также можно посмотреть на Скадарское озеро, самое крупное на Балканах. Его Албания делит с Черногорией, но в Черногории нет «Голубого глаза».

Многие века Албания входила в состав могучей Османской империи, и следы её остались и по сей день. Например, город-музей Гирокастра. В нём есть цитадель 12 века, турецкие башни-куле и мечеть. Раз в пять лет в городе проходит Национальный фольклорный фестиваль, посвящённый албанской культуре. Следующий год проведения, к сожалению, не 2019, а 2020. Но можно принять это к сведению.

Также можно заглянуть на винодельню Чобо, она находится недалеко от города Берат. Это семейное предприятие. Хоть и объёмы производства албанского вина скромные, виноделие в этой стране имеет долгую историю. Вообще это один из немногих регионов, где виноград сохранялся во время ледникового периода.

Самое приятное то, что все эти места можно посетить за одну поездку. Албания – маленькая страна, объехать её всю на машине легко. К тому же, это самая дешёвая страна для морского отдыха в Европе. Визы не требуется, цены доступные, горы, море, старинные крепости и вино – что ещё нужно для счастья?

st068817 | 18 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация