По-соседски: пять неизведанных мест в бывшем СССР

1. Кыргызстан

2. Азербайджан

3. Беларусь

4. Узбекистан

5. Молдова

Туристов в Республике Молдова не очень много, и зря. Здесь немало привлекательных мест для самых искушённых путешественников.

Лучшее время для посещения – начало октября. В этот сезон погода радуем комфортным теплом без изнывающей жары. А ещё – есть возможность попасть на праздник вина. Праздник считается государственным и отмечается с размахом.

Виноделие вообще считается одной из лучших достопримечательностей страны: для туристов проводятся винные туры с дегустациями. А к добротному вину стоит заказать национальные молдавские блюда: знаменитые плацинды (лепёшки с различными начинками), вертуты (выпечка из слоёного теста), супы зама и чорба, мамалыгу и разнообразные соленья.

Любителям истории стоит посетить средневековые крепости, например, Бендерскую или Сорокскую. Такие места идеально подходят для фотосессий.

Одна из отличительных особенностей Молдовы – скальные монастыри. Им насчитывается уже не одна сотня лет, что неудивительно: христианство пришло в эту страну значительно раньше, чем в Киевскую Русь.

Тем, кто древней истории предпочитает советскую архитектуру, стоит прогуляться по Кишинёву: в городе множество интересных построек в стилях сталинского ампира и советского конструктивизма.

Природа Молдовы тоже не оставит туристов равнодушными. Историко-археологический комплекс Старый Орфей, одна из крупнейших пещер в Европе и множество родников заслуживают внимания. А «Сто холмов» в районе реки Прут до сих пор дразнят учёных загадкой своего происхождения.

Екатерина Опарина

Ekaterina_Oparina | 18 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация