НА КРАЮ СВЕТА

1. Норвегия

2. Исландия

3. Гренландия

4. Аляска

5. Камчатка

Грузный боинг, вместив в себя едва ли не двести пассажиров, с минуту раздумывает и неожиданно срывается с места, чтобы с разбегу врезаться в небо. Облачные просторы ему предстоит бороздить еще около девяти часов. Пункт назначения – Петропавловск-Камчатский.

Полуостров Камчатка – тот далекий и загадочный край, что ближе к Америке, чем к центральной России. Это оконечность человеческой ойкумены, которая стоически переносит все невзгоды и доказывает природе: её дикий нрав людям нипочем. Окруженные огненным кольцом из вулканов (которые то и дело «просыпаются» и напоминают о себе землетрясениями), заметенные снегом на протяжении девяти месяцев из двенадцати возможных, живущие с бурыми мишками бок о бок, люди здесь – словно в другом мире, где закат наступает в самый разгар московского дня.

С востока полуостров лижет Тихий океан. Одна из главных достопримечательностей на том побережье – Халактырский пляж с черным вулканическим песком. Местные, отправляясь на «Халактырку», говорят просто: «Едем на океан». В «бархатный сезон» там все ещё работает (на самом деле круглогодичная) школа серфинга и раскидываются кемпинги со множеством палаток и песнями у костра.

Вообще Камчатка – это активный отдых и этакий поход в горы – восхождение на вулкан. Пик туристического сезона – конец лета – начало осени. Особой популярностью пользуются Авачинский и Мутновский вулканы (которые также почему-то называются сопками). Более подготовленные туристы выбирают восхождение на вулкан Корякский. Неизвестно, что их манит больше – виды, которые открываются с таких высот, или маленькие обитатели тех мест – еврашки.

Еще одна жемчужина Камчатского края – Долина гейзеров в Кроноцком биосферном заповеднике, попасть куда можно только на вертолете или пешим двухнедельным переходом. Решается на такое путешествие не каждый, но воспоминания о природном уголке, полном водопадов, термальных источников, бурлящих грязевых котлов и могучих вулканов – действительно на всю оставшуюся жизнь. И речь не только о Долине.

st069978 | 17 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация