Екатерина ГАРКУША, студентка четвертого курса бакалавриата образовательной программы «Реклама и связи с общественностью», куратор официальных представительств Клиники коммуникационных проектов СПбГУ в социальных сетях

О Клинике коммуникационных проектов я узнала в последний момент. Семестр провела в Италии по академическому обмену, поэтому производственная практика оказалась не пройдена. Что делать с отчетом, который сдавать в конце семестра? В октябре я искала, где в Университете можно постажироваться (для сторонних организаций дедлайн уже прошел). «Попробуй обратиться в Клинику коммуникационных проектов», — посоветовали однокурсники. Это был мой последний шанс. И каково было удивление, что на мой запрос сразу откликнулись. После собеседования с директором Клиники я получила несколько заданий. Сначала – написать несколько новостей, потом включиться в организацию мероприятий Клиники и её информационное сопровождение. Конкурс Start-up СПбГУ, Фестиваль подкастинга и креативных индустрий, конкурс Росэергоатома «WOW-контент», мастер-класс «Сибур Холдинга», запуск проекта «Моя энергия» от ПАО «ТГК-1»…Чем я только не занималась! Далее уровень ответственности стал повышаться: я начала координировать проекты с партнерами, брала интервью у гостей из профессионального сообщества и, наконец, возглавила направление развития социальных сетей Клиники. Сейчас на мне имиджевые представительства в соцсетях.

Прекрасно, что Клиника объединяет студентов самых разных образовательных программ и курсов. Проекты и площадки открыты для всех, главное – искреннее желание развиваться и дисциплинированное выполнение порученных задач. В этом руководство Клиники принципиально. Дают много (возможностей, знаний, навыков, связей), но и спрашивают соответственно. Возможность практиковаться на собственных медиа-площадках с наставниками-преподавателями – это первая безболезненная ступень в большую профессиональную жизнь. Вторая – когда тебя допускают до курирования проектами (внутриклиническими или партнерскими), где ты уже руководишь командой, планируешь работу, контролируешь других и полностью отвечаешь за коммуникационный продукт. Третья – когда студента отправляют в "большой космос" – внешнюю профессиональную среду. Там им уже занимаются суперпрофессиональные и супержесткие спецы. До третьей ступени доходят единицы. Мне повезло. Я попала в их число.

В феврале закончилась моя невероятная стажировка в Коммуникационной группе АГТ, где я занималась организацией премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Северо-Запад. О премии, как об одной из самых авторитетных и престижных в сфере отечественного PR, я была наслышана давно. Не скрою, что всегда хотелось приобщиться к звездному профессиональному сообществу. Поэтому предложение от Клиники коммуникационных проектов войти в состав исполнительной дирекции «Серебряного Лучника» я приняла с благодарностью. На протяжении двух месяцев мы в режиме нон-стоп выполняли самые разные задачи. В мой функционал входило: ведение заявочной кампании, организация работы конкурсантов и жюри, публикация пресс-релизов и интервью со спикерами, проведение завершающего мероприятия при участии победителей и журналистов. За эту стажировку (кстати оплачиваемую!) я приобрела: неоценимый профессиональный опыт, навыки стрессоустойчивости, понимание работы на бизнес-скоростях, массу полезных знакомств. Хочу выразить огромную благодарность команде «Серебряного Лучника» и лично Ирине Юрьевне Чернявской, куратору стажировки, за вклад в мое профессиональное становление.

За четыре месяца в Клинике коммуникационных проектов я успела сделала то, о чем даже не мечтала: не только закрыла производственную практику, но и получила массу дополнительных знаний и навыков в параллельных специальностях (журналистика, SMM, подкастинг, проект-менеджмент), прослушала множество полезных уникальных мастер-классов, оперативно получала обратную связь от тьюторов и экспертов из профессионального сообщества. Попробовала себя на всех трех ступенях подготовки.

Огромное спасибо директору Клиники Екатерине Андреевне Шарковой за то, что строится студенческое профессиональное коммьюнити, за вдохновение и реальные возможности, за своевременную помощь и сове. Моя деятельность в Клинике уже вышла за пределы простого прохождения практики, сейчас это стало делом, которое развивает и открывает новые горизонты.

5 марта 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль