Студенты от Клиники коммуникационных проектов взяли главный приз Летней школы журналистики при Минобрнауки России

С 17 по 23 июля на базе отдыха в Анапе прошла Летняя школа журналистики Молодежного медиацентра Министерства науки и образования РФ. Участниками Летней школы стали 100 студентов-журналистов из 54 вузов страны. Среди них МГУ, РЭУ им. Плеханова, РАНХИГС, Томский политех и многие другие.

Санкт-Петербургский государственный университет представили студенты бакалавриата образовательных программ «Журналистика» и «Международная журналистика» - Софья Щебенькова (информационно-образовательный портал «Первая линия»), Мария Белобородько (GreenClub) и Георгий Горностаев (SportClub). Ребята являются кураторами и редакторами медиаплощадок Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и были поощрены руководством поездкой в Анапу за отличные успехи в клинической практике.

Участники школы в составе 10 редакций в течение шести дней проходили обучение на лекциях и творческих мастерских по направлениям: журналистика, фото/видео, SMM, теле- и радиожурналистика, продюсирование медиапроектов. В конце образовательной программы команды защитили свои проекты. Лучшей стала Редакция №9 «Плюс-Минус», в составе которой были наши студенты Мария Белобородько и Софья Щебенькова.

«За неделю в Летней школе я поняла, как много можно успеть за сутки. Так, например, за один день нам удалось найти эксперта и записать полноценный подкаст на атомную тему, - делится впечатлениями Мария Белобородько. - Мы были погружены в процесс обучения все шесть дней с утра и до позднего вечера. По итогу вышло множество качественных материалов и интересный мультимедийный проект.»

Первое место студенты получили за успешную разработку и защиту медиапроекта «Популяризация атомной отрасли». Жюри оценили качество подготовленных медиапродуктов (подкасты, медиатексты разных жанров и форматов), уровень публичного выступления, а также высокую экспертную проработку темы, что стало возможным благодаря помощи специалистов Управления информации и связей с общественностью Ленинградской АЭС.

«Участие в Летней школе журналистики стало для меня внезапной авантюрой, за которую я благодарна Клинике коммуникационных проектов. Не зря говорят, что спонтанные решения - самые лучшие, — отмечает Софья Щебенькова. — За короткий срок мы сработались с незнакомыми ребятами из разных уголков страны. Приз получали уже как лучшие друзья! Для меня это новый ценный опыт.»

В качестве награды победители в дальнейшем примут участие в следующих проектах Молодежного медиацентра при Минобрнауки России, в съемках нового реалити-шоу со звездами ТНТ и посотрудничают с ведущими редакциями страны.

25 июля 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль