Журналистские кадры для Арктики: СПбГУ вернулся к практике 30-летней давности

7 июля Клиника коммуникационных проектов СПбГУ запустила самый долгожданный проект этого лета – выездную летнюю практику на Русском Севере. 10 студентов старейшего университета России отправились получать журналистский и PR-опыт в Архангельскую область, что стало возможным благодаря сотрудничеству с Представительством Архангельской области в Санкт-Петербурге.

География практики включает три города: столицу Арктики Архангельск, а также важные промышленные точки – Котлас и Вельск. Среди мест практики студентам были предложены редакции общественно-политических и районных газет, региональный имиджевый журнал, телевидение, пресс-службы администраций муниципальных образований.

Всего на участие в проекте было подано 27 заявок от студентов самых разных курсов бакалавриата и магистратуры образовательных программ «Журналистика», «Международная журналистка» и «Реклама и связи с общественностью». По словам директора Клиники, доцента СПбГУ Екатерины Шарковой, такого ажиотажа от студентов организаторы никак не ожидали, так как проект пилотный и требует от участников определенной смелости и заинтересованности. «Удивительно, что все подавшие заявки ребята не являются уроженцами Архангельской области. Многие из Санкт-Петербурга. Тем ценнее их искреннее желание погрузиться в богатейший историко-культурный потенциал Русского Севера и заинтересованность во взаимодействии с профессионалами региональной журналистики».

Из 27 заявок, путем тщательного отбора по мотивационным письмам и портфолио, было выбрано 10 счастливчиков. Собеседование позволило не только определить уровень профессиональной подготовки студентов, но и подобрать для них наиболее подходящие места практик и руководителей практик среди главных редакторов и начальников пресс-служб. «В выездной практике я увидел хорошую возможность получить необычный опыт, – делится впечатлениями петербуржец, студент первого курса образовательной программы «Журналистика» Антон Артемов, – решил не сидеть в Питере в самую жару и отправиться на Север. Мне интересны эти места, история, климат».

Сегодня в СПбГУ, в Военмехе и в Морском университете им. адмирала Макарова работают выходцы из Архангельской области. Совместные мероприятия и проекты этих вузов с Представительством Архангельской области позволяют выстраивать вектор в сторону арктического региона. Куратором проекта выездной практики от Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге стала Алла Валуйских – заместитель руководителя Представительства, выпускница журфака ЛГУ (СПбГУ). Алла Васильевна имеет богатый опыт работы в региональной журналистике и в связях с общественностью в госсекторе, а также опыт взаимодействия со студентами в качестве преподавателя факультета журналистики Северного Арктического федерального университета. По ее словам, полвека назад выездная практика была очень успешной: выпускники технических вузов ехали на работу в Северодвинск, а идеологический остов Архангельских СМИ был сформирован из выпускников именно Ленинградского государственного университета.

«Архангельская область и факультет журналистики очень дружили, – отмечает Алла Валуйских, – студенты приезжали каждое лето на практику в СМИ региона. В результате редакции были укомплектованы выпускниками именно питерской школы журналистики. Более 30 лет этот опыт не применялся. Отрадно, что нынешним летом все изменилось. Десант универсантов – будущих журналистов и пиарщиков - отправился на практику в Вельск, Котлас и Архангельск. Очень надеюсь, что ребята не только откроют для себя удивительный регион России, встретятся с настоящими мастерами пера, которых становится всё меньше, но и начнут писать новую страницу журналистики – профессии, благодаря которой фиксируется история».

Для справки

Клиника коммуникационных проектов СПбГУ (ранее Учебно-образовательный пресс-центра Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ) сотрудничает с Представительством Архангельской области в Санкт-Петербурге с 2018 года. За это время универсанты приняли участие в различных проектах, направленных на продвижение имиджа региона, и были награждены грамотами и памятными медалями губернатора Архангельской области. Среди наиболее крупных проектов в рамках сотрудничества отметим: Ломоносовскую Ассамблею, «Земля Архангела Михаила – Земля Ломоносова», цикл мероприятий к 100-летию со дня рождения Федора Абрамова.

Архангельская область – родина величайшего русского ученого и мыслителя Михаила Ломоносова и писателя Федора Абрамова, космонавта и Героя России Ивана Вагнера и адмирала флота СССР Николая Кузнецова, место ссылки академика Дмитрия Лихачева и поэта Иосифа Бродского. Архангельск был заложен Иваном Грозным в далеком 1584 году. В 1693 году по указу Петра I в городе на Двине построили первый порт России. Культурное и историческое наследие Архангельской области неоценимо: оно играет ведущую роль в формировании образа «Русский Север». На территории региона находится более 1900 уникальных историко-культурных памятников, среди которых Соловецкий монастырь, Малые Корелы, Кенозерский национальный парк и др. Северная культура всегда отличалась духовным единством, преемственностью многовековых традиций в проведении обрядов, в промысловых занятиях. В течение столетий формировался особый склад характера северных народов. На этот процесс повлияла и адаптация к суровым условиям жизни, и отсутствие крепостного права на Севере.

Фото – Антон Артемов

11 июля 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль