Пишем и помогаем вместе

Клиника коммуникационных проектов СПбГУ и благотворительный фонд AdVita запустили совместный образовательный проект «Пиши, помогай!» для студентов Университета гуманитарных направлений подготовки.

Фотоотчет

В проект вошли 24 студента образовательных программ «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Клиническая психология». На первой встрече 6 апреля участники узнали о том, что представляет собой благотворительность в целом, какие формы, цели и задачи она имеет. Кроме того, участники мероприятия разобрались в специфике работы благотворительных фондов в России и за рубежом.

Административный директор AdVita Алла Райская отметила, что живой интерес студентов к теме благотворительности не может не радовать, ведь совместный проект Клиники и Фонда призван решить очень важную задачу – научить будущих журналистов говорить простыми словами на сложные темы и делать их более понятными.

Партнеры Клиники продемонстрировали ролик, приуроченный к недавнему юбилею AdVita, и подробно рассказали об истории фонда. Он был создан 20 лет назад по инициативе Павла Гринберга и сначала представлял собой группу волонтеров – врачей-добровольцев из Первого медицинского университета, которые популяризировали вопросы трансплантации костного мозга.

Алла Райская подробно остановилась на вопросах их сотрудничества с НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. К слову, AdVita – один из немногих фондов, который помогает как детям, так и взрослым. Его главная цель – сделать так, чтобы российские пациенты могли вовремя получить качественную помощь международного уровня.

Благотворительная деятельность AdVita вызвала живой отклик у аудитории. Участников проекта интересовали и организационные вопросы, и нюансы индивидуальных потребностей пациентов и врачей. Отвечая на вопросы, спикеры уделили особое внимание проблеме поиска доноров костного мозга.

Один из сюжетов, о которых упомянули представители фонда, – это личная история куратора проекта, преподавателя СПбГУ Светланы Щелоковой (кафедра международной журналистики). В ходе проекта Светлана Дмитриевна поделится знаниями о том, как писать «помогающие» тексты. «6 апреля мы открыли “Пиши, помогай!” – образовательный интенсив для студентов, которые хотят писать о благотворительности. В год и месяц двадцатилетия фонда, в мой период контрольного обследования по случаю трехлетия трансплантации. Все сошлось», – сказала она.

Говоря о перспективах сотрудничества Благотворительного фонда AdVita с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ, административный директор фонда Алла Райская выразила надежду на то, что студенты, включившиеся в образовательный проект, придут на практику в фонд и создадут тексты, фоторепортажи, запечатлев «сильные» сюжеты.

«Самое ценное, что есть у фонда – это люди, – подытожила Алла Райская. – Люди, которые знают о своих подопечных. Знают о том, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Люди, готовые поддерживать наших подопечных тем или иным способом. Рассказывать о фонде, распространять эту информацию, увеличивать круг таких людей – это одна из самых важных задач совместного проекта».

материал подготовила студентка третьего курса программы «Журналистика» Мария Роскина

14 апреля 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль